Общественный контроль в частном магазине

Добрый день, мы проводим общественный контроль за соблюдением прав потребителей. Недавно нам пожаловались на частный продуктовый магазин. На рейде мы производим видеофиксацию! вопрос: имеем ли мы право производить видеофиксацию в частном магазине без разрешения?

, Данил, г. Калининск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил!

 Магазин-это публичное место и нормативных актов_запрещающих съемку в публичном месте-нет, Мало того, согласно ст.29 Конституции РФ —

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Зал для покупателей и товары, расположенные в нем коммерческой тайной не являются.

Так что можете снимать