Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить страховые взносы за себя в 2020 году за ИП, если 09.08.2020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить страховые взносы за себя в 2020 году за ИП, если 09.08.2020 ИП исключен из Реестра малого и среднего предпринимательства и в каком размере, спасибо.

, Сергей, г. Пенза
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Сергей, здравствуйте!

Страховые взносы платятся независимо от нахождения в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Фиксированная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составляет 32 448 рублей. В тоже время для ИП, осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в связи с распространением COVID-19, фиксированная сумма за 2020 г. уменьшена до 20 318 рублей. (п. 1.1 ст. 430 НК РФ). Плательщики, исчисляющие страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей, уплачивают взносы не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ). Для включенных на 1 марта 2020 г. в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ИП, занятых в пострадавших сферах деятельности, срок уплаты продлен на четыре месяца — до 2 ноября 2020 г. (пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).
На обязательное медицинское страхование сумма страховых взносов составляет 8 426 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ).