Банкротство и ИП

У меня есть ИП.

В результате того, что денег на открытие ИП не было, я была вынуждена влезть в долги.

Моя семья (родители и брат) часто просили меня дать им денег, в результате я вынуждена была оформлять кредиты, кредитные карты и займы в МКК и МФО, чтобы давать им и оплачивать нужды ИП.

Мама просила на оформление недвижимости у нотариуса (дача, 300 км от города), брат на разные бытовые расходы.

Из-за того, что я не могла контролировать всё сразу, у меня образовался огромный кассовый разрыв.

Один банк, в котором я кредитуюсь уже больше 10 лет, рефинансироваол мою кредитную карту и кредит, и уменьшил сумму платежа втрое.

Другой банк согласился предоставить кредитные каникулы и подписание договора планируется в декабре.

С третьим банком я вроде смогла договорится, во всяком случае, они работают над моей проблемой.

Самое тяжелое оказалось работать с МКК и МФО, потому что проценты там большие и выплатить их нужно сразу. Общая сумма долга в МКК и МФО маленькая -- около 100 тыс рублей (российских). Но проценты растут каждый день.

Родственники, которые буквально месяц назад умоляли меня дать им то 20 тыс, то 30, то 10, сейчас меня не слышат. Никаких доказательств не воспринимают -- хотя траты на них проверить легко, достаточно лишь вглянуть на выписки из дебетовых карт.

Мне все говорят, что я должна работать, но мое ИП было создано только в сентябре, и доходы в настоящее время очень небольшие.

Что мне делать?

Помогите, пожалуйста.

Я не хочу терять свое ИП, я мечтала о его создании больше 10 лет.

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Надо понимать, что у кредиторов есть формальное право действовать строго по закону, исходя из своих интересов, а статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств в соответствии с их условиями. Так что лучшим вариантом будет попытаться договориться с кредиторами о рассрочке либо отсрочке платежа, если Вы намерены продолжать предпринимательскую деятельность и зарабатывать. ну и надо научиться отказывать родственникам, если нет возможности гасить все долги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация конечно не из приятных. Если долгов больше 500 000 руб. (основной долг и проценты) нет, то вам не стоит беспокоится о банкротстве. В силу ст. 213.3 закона о банкротстве на вас они подать не смогут.

Другой вопрос, что все кредиторы могут просудить к вам долги и парализовать деятельность, арестовав все счета.

Также я рекомендую банкам пока не платить. С ними в итоге проще договорится, поэтому сконцентрируйтесь на МФО и МКК и гасите их в первую очередь.

Принудительная реструктуризация через банкротство вам не поможет, так как вы утратите статус ИП.

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное! Вы подтвердили мои мысли.
Да, суммы маленькие на самом деле.
Одну кредитную карту объединили с кредитом и рефинансировали, поэтому ежемесячный платеж там только в декабре и составляет около 5 тыс.
В другом банке и рефинансировать не надо — там очень маленькая сумма, ежемесячный платеж в районе 500 руб.
Третий банк предоставляет мне кредитные каникулы до апреля, скоро иду подписывать договор.
Самым неприятным оказалась кредитная карта на 100 тыс рублей в новом банке (где я никогда не кредитовалась ранее), поэтому они боятся что я вообще не выплачу, но сумма, повторюсь, маленькая.
МФО и МКК мотают нервы, но суммы там мизер — общий долг по всем МФО и МКК не превышает 100 тыс рублей.
По поводу счетов — я думаю, мне не стоит бояться, ведь в любом случае весь заработок я буду тратить на погашение долгов, а для нужд бизнеса мне больше финансы не нужны — все, что хотела, я уже оплатила в сентябре, остались какие-то мелочи, которые могут потерпеть.
Кроме того, поскольку много затрат было на нужды родственников, вполне логично теперь будет, если деньги бизнеса я буду отдавать на оплату долгов, а какие-то бытовые расходы вроде коммуналки или питания они возьмут на себя.
Оплата налогов по бизнесу я думаю еще не наступила, так как я открыла ИП только в сентябре.
Спасибо огромное!
Теперь вроде всё стало понятнее.