Федеральная служба гос регистрации, кадастра и картографии хочет наказать административным штрафом Индивидуального предпринимателя по ст.8.8 КОАП за нецелевое использование земель

ИП арендует у физического лица частный дом под магазин продуктов. Земля вообще на физ лицо не оформлена. Федеральная служба гос регистрации , кадастра и картографии хочет наказать административным штрафом Индивидуального предпринимателя по ст.8.8 КОАП за нецелевое использование земель. ИП арендовал дом, про землю вообще не имел никакого понятия. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Наверное должны наказать физическое лицо, который сдал в аренду дом на неоформленном земельном участке, а не предпринимателя, который арендует помещение

, Ковалёва Ольга Владимировна, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А земельный участок на каком-либо праве вообще оформлен? То есть сформировано ли он, стоит на кадастре, есть ли у него назначение? В любом случае РР будет говорить о том, что жилой дом не может использоваться под нежилое здание, в том числе как торговое помещение. Для обслуживания жилого дома в любом случае используется земельный участок, дом же не висит в воздухе. Поэтому, скорее всего РР вынесет предписание и штраф будет.

ст 17 ЖК РФ гласит жилое помещение предназначено для проживания граждан. Жилой дом тоже считается жилым помещением.

ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Формально  при возбуждении административного дела по ст. 8.8 КоАП РФ:

— в качестве нарушителя могут привлекать граждане, должностные лица или предприятия, владеющие участками на праве собственности или ином основании;

— для назначения наказания не имеет значения, наступили ли негативные последствия – санкции последуют за сам факт нецелевого использования;

— санкции назначаются за эксплуатацию надела с нарушением категории или вида разрешенного использования.

То есть надо выяснить, что именно с земельным участком. То что вы его не арендовали, не значит, что он не используется.

Вот есть статья РР на эту тему https://rosreestr.gov.ru/site/...

Всего хорошего!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Формально факт нарушения имеет место быть, однако с учетом позиции КС РФ, можно попытаться обжаловать решение органа госземнадзора:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 8.8 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.10.2020 N 42-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление.

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 8.8 см. Постановление КС РФ от 14.11.2019 N 35-П.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

Удачи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга Владимировна. приведу вам пример судебной практики по аналогичной вашей ситуации. Как следует, к примеру, из  - Дело № А75-5294/2020 решение от  4 июня 2020 г. г. Ханты-Мансийск

В ходе проведения мероприятия установлено, что на земельном участке с кадастровым номером… с разрешенным использованием — для обслуживания жилого дома, расположен 3-хэтажный объект недвижимого имущества в капитальном исполнении офисного типа, на котором размещена вывеска «Югра-Безопасность».Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от… вышеуказанный объект недвижимости… является собственностью Общества как индивидуальный 4-этажныйжилой дом с одним подземным этажом

На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Предполагаю, что в вашему случае назначение земли так же  — под жилой дом. А поэтому согласно статье 42 Земельного кодекса РФ

собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель ..

Частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель…

Суд признает доказанной вину Общества во вмененном правонарушении.… суд считает, что Обществом не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства, за нарушение которых частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность....Процессуальных нарушений процедуры проведения проверки и привлечения Общества к административной ответственности, судом не выявлено.Установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности соблюден.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Действительно, если между сторонами оформлен договор аренды здания, то арендатор в силу положений ст.615 ГК РФ обязан пользоваться имуществом согласно условиям договора. Таким образом, ответственность за нецелевое использование земельного участка должна возлагаться на арендодателя (в вашем случае- физическое лицо). Удачи.

В то же время, можно обжаловать протокол или постановление органа госземнадзора. Не исключено, что суд отменит постановление ввиду того, что земля не оформлена, а в аренду сдается здание.