Могут ли меня перевести на нижестоящую должность без моего согласие и рапорт которого я не писал

, артем, г. Брянск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения
военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или
равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Следовательно, без вашего согласия могут назначить только в случае предусмотренным пунктом «д» вышеуказанной статьи. В остальных случаях в обязательном порядке необходимо Ваше согласие (либо просьба) выраженное в соответствующем рапорте. В случае назначения на нижестоящую должность без соблюдения данных условий обращайтесь в суд.

По возникшим вопросам по порядку прохождения военной службы или необходимости оформить документы, обращайтесь в чат. С уважением, М. Игнатьев!