Мне сделали рефинансирование и обманули по сути те же 44% годовых, но плюс ещё заплачена страховка в 30000

Нужно написать исковое заявление в отношении банка восточный.

Понуждение расторжения договора страхования. И возможно уменьшение процентов. Мне сделали рефинансирование и обманули по сути те же 44% годовых, но плюс ещё заплачена страховка в 30000.

Уточнение от клиента

Со мной за 2 года сотрудничества с банком 3 раза перезаключили договор и 3 раза брали страхование жизни. А страховую премию не возвращали. Получается что два раза у меня было наложения договоров. За период этого сотрудничества у меня колоссальная переплата — несколько раз я уже выплатил кредит.

, николай, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в. Мне сделали рефинансирование и обманули по сути те же 44% годовых, но плюс ещё заплачена страховка в 30000.

николай

Доказать обман и факт навязывания страховки весьма проблематично. Практика в данном случае в большинстве случаев отказывает в удовлетворении требований заявителя.

Можете уточнить, Вам производили альтернативный расчет процентов по кредиту без условия страхования?

Доводилась ли до Вас при заключении договора рефинансирования информация о процентных ставках с условием заключения договора страхования и без него?

В кредитном договоре есть информация о необходимости заключения договора страхования?

Обращу внимание на разъяснения приведенные в

«Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.
При разрешении данного спора суд установил, чтоу заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

Да, действующее законодательство РФ «О защите прав потребителей» не допускает возможность навязывания услуг.

Но основная проблема в том, что именно доказать факт такого навязывания. И в этом случае нужно внимательно читать условия Вашего договора — прописано ли в нем заключение кредитного договора с условием страхования или нет, оговорена ли процентная ставка по кредиту при получении страховки и без таковой и т.п.

При этом стоит рассмотреть варианты досрочного прекращения договора страхования и возврата страховой премии.

Классическим условием отказа и возврата страховой премии — является подача заявления в период охлаждения.

в силу п.1 Указания Банка России N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования  страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
А страховую премию не возвращали. Получается что два раза у меня было наложения договоров.

николай

Это не наложения, по факту речь идет о самостоятельных договорах по каждому из которых возможно было получение страховой выплаты.

Да, прекрасно понятны Ваши чувства в связи с переплатой, но увы, в рамках существующего правового поля и практики реализации правовых норм нельзя гарантировать Вам, что обращение в суд приведет к положительному результату.

Без доказательств, того, что услуга Вам была навязана, что без оформления страховки Вам не выдали бы кредит — получить возврат страховой премии по причинам навязывания услуги невозможно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! По уму надо смотреть документы. Если там было «навязывание» тех или иных услуг (см. ст.10 ГК РФ) — докажите в суде?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Главный факт в таких ситуациях — доказать понуждение. Было оно или нет, какие доказательства есть, поскольку ст. 56 ГПК РФ никто не отменял.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

в данном случае действует связка двух норм, ст. 56 ГПК РФ и ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если у Вас нет доказательств этого, то обращение в суд не имеет смысла, если объективно. По сути для начала надо договор смотреть.

николай
Клиент, г. Томск
Вы думаете в договоре будет доказательство понуждения?

думаю нет, поэтому и указываю, что без таких доказательств Вам просто откажут и всё.