Отслужил 1 год по призыву и 4 месяца по контракту, давно хотел уволиться

Я служу по контракту

Отслужил 1 год по призыву и 4 месяца по контракту, давно хотел уволиться

Сейчас нахожусь в отпуске

Какие будут последствия если я не вернусь из отпуска?

Уважительных причин кроме как, нежелание служить дальше у меня нет

, Дмитрий, г. Казань
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пунктам 3-4 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи,
продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Следовательно, в случае неявки Вас на службу в срок, превышающий 10 суток, в Ваших действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренный вышеуказанной статьей УК.

Если не желаете проходить военную службу по контракту, увольняйтесь по несоблюдению условий контракта.

По возникшим вопросам по порядку прохождения военной службы или необходимости оформить документы, обращайтесь в чат. С уважением!