Я купил земельный участок без определенных координат

Земельный вопрос. Я купил земельный участок без определенных координат. Но участок 90ых годов, там жили люди, есть архивные документы, что бывший собственник владел этим участком. Есть топографические снимки, где видны заборы и дом. Есть кадастровый номер, но нет координат и межевания. Мне сегодня сообщила одна женщина, что после выборов могут у меня мой участок отнять. Как я смогу защитить его?

  • Договор поставки (1) — копия
    .docx
Уточнение от клиента
Я обращался в контору по межеванию, они говорят, что сверху моего участка замежована огромная территория под аренду. Там должны были застроить многоквартирные дома и каким-то путем замежевали пользуясь тем, что у моего участка нет межевания. Межевальщики говорят, что нужно сначала убрать с карты эту территорию, т.к. в публичной карте показывает, что земля занята. Как решить этот вопрос дальше?
, Юрий, г. Якутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начните межевать земельный участок, все старые документы, о которых вы говорите приложите к межевому плану (ст 22 218-Фз от 13.07.2015 г), вернее отдайте их кадастровому инженеру, он на основании геодезической съемки и старых планов определит границу участка на местности. Данная процедура правильно называется уточнение границ участка

ст 43 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Когда после съемки границы будут определены, установите ограждение — забор по тем точкам, что вам укажет кадастровый инженер (можно обратиться к любому вашего города).  Если права в ЕГРН зарегистрированы, можно по документам или на местности определить местонахождение участка — никто его отобрать не может. И чем быстрее вы установите координаты, тем лучше!

ч 10 ст 22 218-ФЗ

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Удачи!

Как решить этот вопрос дальше?

Юрий

Обращаться в суд, чтобы признать межевание или отвод участка в аренду недействительным в части занятия вашего участка. Доказательством будут   архивные документы, что бывший собственник владел этим участком, топографические снимки, где видны заборы и дом и т.д. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в личные сообщения.