Задолженность по кредиту. Астрономическая сумма в письме на Госуслугах

Добрый день! Задолженность по кредитам, Пытались платить, потом бросили ( проценты). Банки подали в суд, стали взимать 50% от пенсии. Выплаты шли своим чередом. Два месяца назад человек устроился на работу, соответствено, начали снимать по 50% с каждого из двух источников дохода. В связи с трудоустройством зарегистрировались на сайте госуслуг. И тут новость: пришло два письма о двух задолженностях, с формулировкой - "ФССП России внесла изменения в сумму задолженности по исполнительному производству". Исполнительное производство от 2019 года, исполнительный документ от 2016года. Исп. производство - май 2018года, исп. документ - февраль 2018 года. По первому производству сумма астрономическая. Зашли на ФССП, там этой задолжености нет. Есть другие две, помеченные желтым ярлыком "к выплате". Они понятны и известны. В письме указан номер пристава, дозвониться невозможно. Подскажите, как действовать? И откуда мог взяться этот долг?

, Лилия, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия!

Возможно, имеет место, обычная техническая ошибка. Такое встречается. Что бы узнать точно (приставы по телефону, сейчас, действительно, перестали отвечать), рекомендовал бы Вам  подать заявления о ходе исполнительных производств (по этим, двум, ИП). Не в одном, а 2 разных заявления. Заявления эти нужно подать через он — лайн сервис «Личный Кабинет Стороны ИП», на сайте «фссп.ру». Справки о ходе исполнения, приходят, достаточно оперативно. Вся информация будет в этих документах.

Дополню, что идентификация заявителя, при подаче заявления в сервисе происходит через сайт «Госуслуги. ру».