8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как аргументировать, чтобы должнику не восстановили срок для апеляции

Должнику по исполнительному производству восстановили срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 2016 г, но пока решение не вступило в законную силу. В своей жалобе должник ссылается на то, что не знал о долге, отсутствии писем и извещений от суда, подложности расписки о долге. Ранее сам должник был приговорён к 4 годам по статье мошенничество.

В 2014 был принят первоначальный иск (состоялось 5 судебных заседаний, в протоколах каждого говорится о должном извещении ответчика).

Затем истцом была подана аппеляционная жалоба (состоялось 5 судебных заседаний, суд делал запросы в миграционную службу, запрашивал выписку из домовой книги, ответчик был снят с регистрации решением суда и не имел новую регистрацию, извещался по последнему известному месту жительства). Дело направлено в другой районный суд в порядке компетентности (состоялось 4 судебных заседания, ответчик извещался по последнему месту жительства надлежащим образом). Решение вступило в законную силу в 2016. Ни одно извещение судом не было получено ответчиком.

Являюсь взыскателем по исполнительному производству (в порядке правопреемства, извещал должника о смене взыскателя по действующему адресу, но письмо он не получал). Как мне лучше аргументировать свою позицию, чтобы в апелляции должнику не удовлетворили заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования ?

Прикрепил определение суда

Показать полностью
  • 20201125_124056
    .jpg
  • 20201125_124120
    .jpg
, Василий, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день! 

По правилам пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут  для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Вы указываете

состоялось 4 судебных заседания, ответчик извещался по последнему месту жительства надлежащим образом.

Суд в качестве единственного обоснования для восстановления срока  указывает, что в материалах дела отсутствуют  данные о получении Е. копии решения.
Необходимо проверить, имеются ли все таки в деле извещения в отношении Е. о вызове в судебное заседание, и если уведомления возвращались почтой то с какой отметкой. То что, Е не получал решение суда не  образует уважительную причину для восстановления срока. Можно вести  речь о безосновательном восстановлении судом пропущенного срока.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.

Как мне лучше аргументировать свою позицию, чтобы в апелляции должнику не удовлетворили заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования ?

Поскольку суд указал в определении о восстановлении срока о том, что в материалах дела нет данных о получении Евстифеевым копии обжалуемого решения и определения, вам нужно ознакомиться  с материалами дела и сфотографировать все его листы.

К примеру, в одном из дел Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда, изучила материалы одного из дел по аналогичной вашей ситуации и пришла к выводу о том, что

в деле отсутствует информация о направлении ответчику  письма с копией судебного решения и почтового уведомления, которое возвращается отправителю корреспонденции с отметкой о вручении либо невручении заказного письма адресату.Также и само письмо, при его неполучении адресатом, возвращается в суд и хранится в деле. Такого письма суд кассационной инстанции в материалах дела не обнаружил.

 Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

несоблюдение судом срока высылки копии решения лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании относится к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

Так же согласно ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный… процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

то есть восстановление срока  — должно быть в рамках признания уважительности причин его пропуска судом. На этом и нужно основываться после ознакомления с материалами дела, говоря об отсутствии таковых.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Василий. В Вашем возражении можете сослаться на ст 330 ГПК РФ

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Напирайте на то, что требования процессуального законодательства соблюдены, это подтверждается материалами имеющимися в распоряжении суда, поскольку

суд делал запросы в миграционную службу, запрашивал выписку из домовой книги, ответчик был снят с регистрации решением суда и не имел новую регистрацию, извещался по последнему известному месту жительства

Василий

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020