Как расторгнуть договор с кредитным брокером и вернуть уплаченные денежные средства?

Здравствуйте. Как расторгнуть договор с кредитным брокером и вернуть уплаченные денежные средства? Услуга не оказана, брокер даже не назначен, акт выполненных работ не подписан. На связь со мной никто не выходит.

, Ольга, г. Белая Калитва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Для начала необходимо определиться о том, является ли представленный в вопросе договор с кредитным брокером договором возмездного оказания услуг (применение ст. 782 ГК РФ) или агентским договором (ст. 1005), а также насчет уплаченных денежных средств.
Исходя из назначения кредитного брокера, его полномочий, в которые не входит выдача кредита и участие в его выдаче банком, необходимо проанализировать условия договора с кредитным брокером. В частности, пункты о том, имелось ли условие об уплате денежных средств, следовательно, являются ли уплаченные вами денежные средства задатком или авансом по условию договора. Судебной практикой было разъяснено (например, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 09.03.2016 по делу N 33-690/2016), что авансом признается денежная сумма, уплаченная до исполнения договора в счет причитающихся платежей по договору. Следовательно, аванс, в отличие от задатка, выполняет платежную и удостоверяющую функции. Задаток согласно ст. 380 ГК РФ – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком регулируются ст. 381 ГК РФ. Также можно рассмотреть ст. 32 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Таким образом, необходимо отправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, далее обратиться с исковым заявлением в суд. Вопрос о возможности возврата денежных средств будет решать в зависимости от конкретных обстоятельств дела, в частности решения вопроса о том, чем выступали внесенные денежные средства по договору (обеспечением исполнения договора, в счет причитающихся платежей (вносился ли аванс на расходы кредитного брокера, связанные с выполнением обязательств по договору, или аванс выступал в качестве предоплаты за исполнение договора). Для полного решения вопроса и соответствующего применения норм материального и процессуального права необходимо изучить текст договора.