Обязывают установить газовый счетчик с телемитрией но по документам у меня жилой дом

Кратко о проблеме: У меня по документам жилой дом, но по факту я нахожусь в процессе переоформления в нежилое здание. При пуске газа я газифицировался под жилой дом но договор на поставку газа заключил как на коммерческое здание (т.е. офис), теперь главный вопрос мне пустили газ однако просят меня поставить счетчик газа с телемитрией. Законное ли их требование если по документам у меня жилой дом

, Наталья , г. Нижний Новгород
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день!

Требование о подключении телеметрии к узлу учета неправомерно. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребитель обязан установить прибор учета.

В силу определения, данного в пункте 21 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», под средством измерений понимается техническое средство, предназначенное для измерений. Телеметрия не измеряет газ, а уже передает сведения, поэтому должна делаться за счет газовиков.