8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате?

мой сын постоянно проживает на территории США с 13 лет. Он обучался здесь в школе, сейчас в институте. на учет в военкомате не вставал, паспорт РФ общегражданский не получал. Прописан в городе Москва. Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате? Имеет вид на жительство "greencard" в США

, Mikhail Mashkovtcev, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате?

Mikhail Mashkovtcev

Ваш сын и не должен стоять на таком учете, он в принципе не мог быть на учет поставлен, если он в РФ не проживает с 13 лет, как Вы указываете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 
ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Поэтому не понятно, как Вы предполагаете «снять с учета» того, кто на нем не состоит, не может и не должен состоять.

В случае, если Ваш сын вернется проживать в РФ, тогда уже у него будет обязанность встать на воинский учет в установленном порядке:

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан,проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

ст. 9, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Ему нужно будет явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

0
0
0
0
Mikhail Mashkovtcev
Mikhail Mashkovtcev
Клиент, г. Москва

Я находил в почтовом ящике уведомления от военкомата о необходимости явиться туда для сына. Сейчас хочу чтобы он приехал в Россию на месяц, хочу понять риски, что может быть на таможне или где то еще.

Поскольку он в РФ не проживал, являться он не обязан, конечно.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Полностью согласен с мнением коллеги в предыдущем ответе:

1.Согласно ст.9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»-первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляетсяв период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

2. Поскольку с 13 лет ваш сын проживает за пределами РФ, то он и не мог стать на воинский учет, а в настоящее время он и не обязан состоять в РФ на воинском учете в соответствии с частью 1 ст.8 указанного Закона, соответственно и не состоит на учете в настоящее время.

3.В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- «внутренний» паспорт он также не обязан получать, пока будет проживать за пределами РФ.

4.Если он возвратится в РФ на постоянное место жительства, то тогда только в соответствии с подпунктом «д» пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете», он в 2-недельный срок после возвращения и будет обязан встать на воинский учет.

0
0
0
0
Mikhail Mashkovtcev
Mikhail Mashkovtcev
Клиент, г. Москва

Видимо я все таки неправильно сформулировал вопрос. Сейчас, для получения общегражданского паспорта РФ, ему необходимо предоставить что то из военкомата наверняка, хочу понять алгоритм моих (и его) действий, чтобы и паспорт получить и обратно вернуться без недоразумений и проблем.

Михаил, если он постоянно проживает за пределами РФ, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»- у него нет обязанность оформлять внутренний паспорт.

Да он ему, собственно и не требуется.Внутренний паспорт он сможет оформить в любое время по возвращении в РФ.

Или для каких-то личных  целей нужен внутренний паспорт??

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 25.11.2020