Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате?

мой сын постоянно проживает на территории США с 13 лет. Он обучался здесь в школе, сейчас в институте. на учет в военкомате не вставал, паспорт РФ общегражданский не получал. Прописан в городе Москва. Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате? Имеет вид на жительство "greencard" в США

, Mikhail Mashkovtcev, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате?

Mikhail Mashkovtcev

Ваш сын и не должен стоять на таком учете, он в принципе не мог быть на учет поставлен, если он в РФ не проживает с 13 лет, как Вы указываете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Поэтому не понятно, как Вы предполагаете «снять с учета» того, кто на нем не состоит, не может и не должен состоять.

В случае, если Ваш сын вернется проживать в РФ, тогда уже у него будет обязанность встать на воинский учет в установленном порядке:

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан,проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

ст. 9, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Ему нужно будет явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

Mikhail Mashkovtcev
Клиент, г. Москва

Я находил в почтовом ящике уведомления от военкомата о необходимости явиться туда для сына. Сейчас хочу чтобы он приехал в Россию на месяц, хочу понять риски, что может быть на таможне или где то еще.

Поскольку он в РФ не проживал, являться он не обязан, конечно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Полностью согласен с мнением коллеги в предыдущем ответе:

1.Согласно ст.9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»-первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляетсяв период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

2. Поскольку с 13 лет ваш сын проживает за пределами РФ, то он и не мог стать на воинский учет, а в настоящее время он и не обязан состоять в РФ на воинском учете в соответствии с частью 1 ст.8 указанного Закона, соответственно и не состоит на учете в настоящее время.

3.В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- «внутренний» паспорт он также не обязан получать, пока будет проживать за пределами РФ.

4.Если он возвратится в РФ на постоянное место жительства, то тогда только в соответствии с подпунктом «д» пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете», он в 2-недельный срок после возвращения и будет обязан встать на воинский учет.

Mikhail Mashkovtcev
Клиент, г. Москва

Видимо я все таки неправильно сформулировал вопрос. Сейчас, для получения общегражданского паспорта РФ, ему необходимо предоставить что то из военкомата наверняка, хочу понять алгоритм моих (и его) действий, чтобы и паспорт получить и обратно вернуться без недоразумений и проблем.

Михаил, если он постоянно проживает за пределами РФ, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»- у него нет обязанность оформлять внутренний паспорт.

Да он ему, собственно и не требуется.Внутренний паспорт он сможет оформить в любое время по возвращении в РФ.

Или для каких-то личных  целей нужен внутренний паспорт??