Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным

Здравствуйте, обучаюсь в аспирантуре очной формы (срок обучения 4 года), есть отсрочка от армии, дали на 2 года (т.к. через 2 года исполняется 27 лет). Теперь собственно сам вопрос: Если я возьму академический отпуск в университете, сохранится ли моя отсрочка, почитав закон не очень понял следующий момент: "Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;" Т.к. срок обучения 4 года, а отсрочка дана на 2 года, даже продлевая своё обучение в аспирантуре за счет академического отпуска, я же не увеличиваю срок данной мне отсрочки, соответственно в армию меня призвать не могут, я прав? Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы оформите академический отпуск, учась в аспирантуре, то право на отсрочку от призыва на военную службу, увы, будет утрачено.

Информацию, которую Вы прочитали в Законе, относится к тем, кто учится на бакалавра, специалиста, магистра или к тем, кто учится в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Скинул случайно не тот абзац, вот абзац касаемо моей ситуации:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования

Вот поэтому я и не уверен в этом вопросе, срок предоставления отсрочки не увеличивается, то есть он фактически и не может увеличится с 2-х лет.

Видел множество споров на эту тему (https://pravoved.ru/question/1...) на данном сайте, поэтому хотелось бы быть уверенным.

срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС, обычно очная форма обучения у аспирантов — 3 года.