Позвонил следователь позаявдению на которое был получен отказ, пригласил для дачи объяснений, я сообщил что

Следователь отказался принять объяснения по заявлению. Позвонил следователь позаявдению на которое был получен отказ, пригласил для дачи объяснений, я сообщил что уже отправил объяснения на сайт МВД, его это не устроило и он настоял на личном визите, в ходе которого, также отказался получить уже готовое объяснение с подробно описаной ситуацией и подтверждщими документами, вместо этого предложил свой краткий вариант. И сказал что все документы предоставите в отдел когда вас вызовут. (Материал переслали из другого отдела )Какой должен быть примерный текст жалобы в прокуратуру?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой должен быть примерный текст жалобы в прокуратуру?

Александр

Текст должен быть по существу произошедшей ситуации, что следователь в ходе проводимой в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ проверки не принял во внимание предоставленные объяснения а предложил подписать наиболее устраивавший его вариант. При этом Вам (если это имело место быть) не были разъяснены Ваши права.

Тут вопрос в другом, что Вы хотите просить данной жалобой?

Провести проверку в отношении данного следователя?

Если так, то чем подтверждается описанная Вами ситуация?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хочу дополнить жалобу на отказ в возбуждении дела.

В таком случае, дополнительно можете сослаться на то, что следователь не в полном объеме установил все обстоятельства дела, в том числе путем проведения опроса заявителя, из содержания которого могли быть выявлены обстоятельства нуждающиеся в дополнительной проверки.

Далее Вы указываете на данные обстоятельства.

Лучше всего подать жалобу не в прокуратуру, а в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какой должен быть примерный текст жалобы в прокуратуру?

Александр

жалоба пишется в свободной форме, по сути никакой строгой формы нет. Вопрос в том, кем Вы являетесь по данному делу и какой у Вас процессуальный статус. Если Вы обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 148 УПК РФ, то можете указать, что следователь нарушил ст. 144 УПК РФ. Укажите, что Вы хотели дать пояснения, которые могли повлиять на решение о возбуждении УД, но следователь отказался принимать их во внимание.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По скольку вы запросили мнение трех юристов, дополню. Жалобу можно писать в произвольной форме, но с указанием своих данных, реквизитов обжалуемого документа и факты нарушений. Жалобу можно подать электронно как в суд, так и в прокуратуру в порядке ст.124-125 УПК РФ. С жалобой можете направить свои дополнительные объяснения. В моей практике более действенно работают жалобы через прокуратуру, главное изложить правильно ее суть и сами нарушения.Если нужна помощь будет в составлении жалобы можете обратится к любому юристу через чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Следователь отказался принять объяснения по заявлению.

Александр

Действительно, в рамках доследственной проверки, сотрудник полиции вправе получать объяснения, в том числе, и в письменном виде.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1… При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения

Однако, ни уголовно — процессуальный закон, ни Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»,

— не дают разъяснений о процедуре отбора сотрудником полиции, этих самых, объяснений.

Более — менее, регламентирован лишь допрос потерпевшего и свидетеля, однако, допрос, как следственное действие, возможно проводить только после возбуждения уголовного дела.

Таким образом, возможность написания письменных объяснений самостоятельно — лицом, в рамках доследственной проверки, никакими нормативными документами не предусмотрена.

Тем не менее, на практике применяю следующие действия, в случае необходимости: 1) Внимательно изучаю письменные объяснения. составленные со слов. В случае неясности, прошу дополнить или уточнить, объяснения, конкретными фактами. Без этого, бланк объяснений, подписывать отказываюсь. Обычно, полицейский идет навстречу. 2) Если отказались принять, собственноручно, написанное объяснение, то готовлю сопроводительное письмо и направляю объяснение — в отдел полиции, с требованием приобщения этого документа, к материалам доследследственной проверки, в целях полноты и объективности, этой самой, проверки. Всегда приобщали по моей практике.

Если решитесь, все — таки обжаловать действия, бездействия, решения (постановления) должностного лица, то рекомендовал Бы Вам судебный порядок.

Жалобы в прокуратуру мне не подходят, как правило, в этом случае, начинается, так называемый в узких кругах, «процессуальный футбол». Это — ситуация, при которой, по жалобе заявителя, прокуратура отменяет постановление, после чего в полиции, проведя некоторые формальные действия, снова — отказывают в возбуждении. А прокуратура, по жалобе заявителя, вновь отменяет отказ и направляет материалы в полиции. Когда — то столкнулся с таким «футболом», который продолжался около 8 месяцев. А жалоба в суд — все разрешила, в течение 2х недель.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну объяснение я уже подписал, свой подробный вариант я отправил через сайт МВД, чем следователь была недовольна, сказала, что не дойдет оно до них. А вот что писала в смс. Причем не отвечаю на звонки я потому что надоели коллекторы о чем я написал заявление в этот же отдел кстати и получил отказ автоматом по надуманным причинам.

Здравствуйте, вас беспокоят со 2 отдела полиции, свяжитесь пожалуйста, когда сможете

Александр Яковлевич, это со 2 отдела вас снова беспокоят, куда вы обещали и не пришли два раза! Отправьте мне адрес вашей электронной почты, я вам туда объяснение отправлю, что бы вам не приезжать, а то мне не очень хочется получать взыскание за то, что вы не берете трубки и не можете доехать до нас

И перезвоните пожалуйста по возможности, что бы согласовать с вами текст объяснения
Получается что я был нужен чтобы поставить подпись для отчёта руководству
надоели коллекторы о чем я написал заявление в этот же отдел кстати и получил отказ автоматом по надуманным причинам.

Александр

Жалобу на незаконные действия сотрудников КА — нужно подавать не в Отдел Полиции (ОП), а в региональное Управление ФССП РФ.

ФССП РФ, в силу закона, является контролирующим органом, в отношении деятельности коллекторских агентств.

свой подробный вариант я отправил через сайт МВД

Александр

Рекомендую направить свой вариант объяснений — не через сайт, а отдельным письмом в ОП, для приобщения к материалам доследственной проверки.

Получается что я был нужен чтобы поставить подпись для отчёта руководству

Александр

Возможно, что так и есть. Начальник отдела дознания мог дать подчиненному устные указания, по поводу того, что еще нужно сделать дополнительно, при проведении проверочных мероприятий.

УПК РФ Статья 40.1. Начальник подразделения дознания,

3. При осуществлении полномочий, предусмотренных настоящей статьей, начальник подразделения дознания вправе:

1) проверять материалы проверки сообщения о преступлении и материалы уголовного дела, находящиеся в производстве дознавателя;