Его выдворение осуществляется с помощью полиции?

Добрый день! Такая ситуация: в квартире вместе с моим дедушкой проживал сожитель (не родственник) за бесплатно.Моего согласия на такое сожительство никто не спрашивал,договоров аренды не заключали.В данной квартире собственниками являемся мы с дедушкой. Месяц назад дед умер в больнице.Я являюсь наследницей умершего.Сожитель отказывается съезжать с квартиры аргументируя это своим тяжелым материальным положением. У деда в квартире были сбережения в рублях(он сам мне об этом говорил при жизни и где эти деньги лежат). Также есть свидетель,которая тоже была в курсе,что деньги хранятся дома.После смерти деда из квартиры исчезли и сбережения и последняя пенсия,которую он получил на руки,но не успел потратить,т.к. попал в больницу в коме. Возможно ли в судебном порядке что-л предъявить сожителю?Его выдворение осуществляется с помощью полиции?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас есть 2 выхода — заявить в полицию о совершении им административного правонарушения (проживание без регистрации, самоуправство, кража — ст. 158 УК РФ), не столь важно. Главное добиться доставления его в отдел полиции для составления в отношении него протокола  (ст. 28.2 КоАП РФ), а обратно его не пускать.

Либо предъявить иск в суд о запрете проживания и устранения препятствий в пользовании Вами жилого помещения.

Иск предъявляется в суд по мест нахождения жилого помещения, госпошлина 300 рублей.

По вступлении решения в сил, его выселение будет производиться сотрудниками ФССП

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
После смерти деда из квартиры исчезли и сбережения и последняя пенсия, которую он получил на руки, но не успел потратить, т.к. попал в больницу в коме. Возможно ли в судебном порядке что-л предъявить сожителю? Его выдворение осуществляется с помощью полиции?

Здравствуйте!

1.Если имеются факты хищения денежных средств, необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела (статья 141 УПК РФ). http://www.consultant.ru/docum...По делу в дальнейшем должны быть собраны доказательства (статья 74 УПК РФ).

Согласно статье 146 УПК РФ,  При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2.Если факты подтвердятся и дело возбудят, то в рамках уголовного дела, можно заявить гражданский иск.http://www.consultant.ru/docum...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Подайте заявление в полицию о возможной причастности его сожителя к краже денежных средств покойного.

Пока его уведут в отделение полиции для допроса, вывезите его вещи куда-нибудь в гараж или на хранение передайте кому-либо.

При этом, по нормальному нужно опись имущества делать со свидетелями или на видео снимать процесс упаковки вещей.

В противном случае выселять Вам его придется через суд, так как вселялся он законно, собственником, соответственно получил право пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Естественно при возвращении сожителя не впускать  его в квартиру, передать ему по описи под роспись или при свидетелях его имущество.