Выдел зем участка из земель сельхоз назначения

на основании свидетельства о наследстве зарегистрирована общая долевая собственность в зем.участке сельхоз назначения. Выдел з/у не произвелся. Сейчас хочу сделать выдел з/у, но основной участок имеет статус "архивный". В росреестре пояснили, что з/у присвоен статус "Архивный" в связи с выделом в полном объеме.

Как мог произойти выдел в полном объеме, если я не выделялся. Как произвести в данном случае выдел?

, Оксана, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 установлен порядок присвоения того или иного статуса земельному участку. Статус «архивный» присваивается земельным участкам в том числе в случае совершения в отношении одного или нескольких земельных участков преобразования (разделения, объединения, например). То есть из «материнского» земельного участка был выделен какой-то участок в натуре и тогда «материнскому» в ЕГРН присваивается указанный статус.

Как мог произойти выдел в полном объеме, если я не выделялся. Как произвести в данном случае выдел?

Оксана

Слова сотрудника Росреестра к делу как говорится «не пришьешь». Что означает выдел в полном объеме тоже неясно — п идее это должно означать, что невыделенных участков не осталось вовсе. Но Вы пишете, что Ваша доля не выделялась, значит где-то замешалась недостоверная информация. Предположу, что необходимо действовать так, как это было сделано в одном из дел, рассмотренных ФАС Уральского округа с поправкой на то, что Вы являетесь физическим лицом

Кооператив «Хуторок» обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к кадастровой палате с требованием о признании незаконными действий кадастровой палаты по присвоению земельному участку с кадастровым номером 66:21:1301003:46 статуса «архивный» и снятие его с государственного кадастрового учета; обязании кадастровой палаты устранить допущенные нарушения прав и законных интересов кооператива «Хуторок» путем восстановления в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 66:21:1301003:46 (с изменением его статуса с «архивный» на «учтенный», «актуальный») в границах, измененных в результате регистрации вещных прав на образованные из него земельные участки по указанным заявителем координатам (с учетом уточнения требований, принятых судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В целом Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.03.2018 N Ф09-226/18 по делу N А60-24111/2017 сделало следующий вывод:

Признавая незаконными действия уполномоченного органа по присвоению земельному участку статуса «архивный» и снятию его с государственного кадастрового учета, суд в порядке пунктов 1, 4 статьи 11.2, пунктов 1, 4 статьи 11.4 ЗК РФ установил, что оспариваемые действия лишают заявителя возможности распоряжения принадлежащим ему земельным участком, поскольку сведения о регистрации права на все земельные участки, образованные из спорного земельного участка, в уполномоченный орган не поступили, вещные права на часть образованных объектов недвижимости не зарегистрированы до настоящего времени и в результате действий заинтересованного лица спорный земельный участок прекратил свое существование как объект недвижимости.

Порядок действий, дополнительные вопросы, могут быть разобраны в рамках персональной консультации в чате.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

по поводу того, что присвоен статус «архивный» в связи с полным выделом, это официальный ответ росреестра на письменный запрос. более того в данном з/у осталось несколько невыделенных долей

Ну значит надо действовать так, как действовал заявитель по указанному мною дел с поправкой на то, что суд будет общей юрисдикции, а не арбитражный.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В 90-е года в земельную реформу выдавались государственные акты и свидетельства на земельные доли (паи) в колхозах и совхозах. Такие гос акты и свидетельства признаются юридически действительными и ранее учтенными объектами (ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года, ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Как это делалось. Колхозу исполкомом выделялась земля, делившаяся на поля. Потом, когда выдавали свидетельства, по спискам людям общую площадь колхоза делили на количество работников. После было собрание собственников, на котором абстрактные доли (паи) «рассаживали» на поля. В земельных комитетах ОМС такие карты полей должны быть, также протоколы. В местном отделе Росреестра тоже такие документы могут быть. А вот как такое могло быть это уже надо смотреть документы.

Продолжу ниже.

Во-первых, когда делили землю изначально на количество людей, могла быть математическая ошибка. Так как доли абстрактные и не выделялись в натуре, то вполне могло быть так, что дольщиков больше чем земли. Кто первый выделился, тот и молодец. Во-вторых, когда долевики выделяли в натуре свои доли и межевали их (ст  22 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то в разные годы были разные возможности прибавлять и уточнять площадь не более чем на 10% от декларированной, то есть, той что указана в документе. Вот если каждый прибавил на 10%, так общей земли и не осталось. В-третьих, могли быть какие-либо махинации с долями, реестровая ошибка, неверные данные по первоначальному участку и т.д.

Что можно посоветовать? Если хотите разобраться, то как участник долевой собственности (101-ФЗ от 24.07.2002 года) можете запросить данные документы в РР, либо в архиве администрации, либо в земельном комитете при администрации и разбирайтесь как такое могло быть. К тому же наверняка делал выдел участков из основного участка какой-нибудь один местный кадастровый инженер, может быть он что-то подскажет. Исходя из полученных ответов, уже будете решать что делать дальше.

Всего хорошего!

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

кадастровый инженер сказал земля закончилась…