Однушка по кадастровой 4 700 000 руб, мои две комнаты по кадастровой 4 900 000 руб, можно ли сойтись на одной цене и обменяться без налога, ведь никто из сторон дохода не получает?

Здравствуйте, с родственником хотим обменяться недвижимостью. У тети однокомнатная квартира, площадью 35 квадратов и комната (11 кв. м) в трёхкомнатной коммуналке, у меня в собственности другие две комнаты в этой самой коммуналке. (43 кв. м) Хотим сделать так, по договору мены соответственно сделать обмен, мне уйдет тетина однушка, а тете своей отдам две комнаты, для полноценной трёхкомнатной.

Дело в том, что тетя получила эту однушку в наследство по договору дарения в этом году ( не прошло 3 лет в собственности) и мои две комнаты, которые я приватизировал лишь в этом году ( тоже не прошло 3 лет в собственности)

Скажите пожалуйста, нужно ли нам с обеих сторон платить налог?

Однушка по кадастровой 4 700 000 руб, мои две комнаты по кадастровой 4 900 000 руб, можно ли сойтись на одной цене и обменяться без налога, ведь никто из сторон дохода не получает?

, Артемий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На договор мены распространяются те же правила, что и на договор купли-продажи, поэтому если вы продаете имущество до истечения 3-летенго срока, у вас возникает обязанность по уплате налога, который вы можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет. То есть налог платится с суммы сверх 1 млн. руб.

При таких условиях, я бы рекомендовал вам выждать 3 года.

Артемий
Клиент, г. Москва
Как мне говорили, были случаи того, что выставляя одну цену для обмена в одном налоговом периоде, как то обходили этот налог, у сторон также не было 3 лет в собственности, ни у одного, ни у другого.

Если цена оказывается меньше 1 млн. руб либо меньше или равной цене, по которой КУПЛЕНО имущество, можно не платить. У вас ситуация другая.

Единственное, что можно посоветовать, указать цену в пределах 70% кадастровой стоимости (но не ниже) — так вы сможете существенно налог снизить.