Постановка на учет в военкомат удаленно

Добрый день!

Я переехал на другое место жительства. Можно ли встать на учет в военкомат без личного посещения (через почту или, может, через МФЦ). Я проживаю в г. Санкт-Петербурге. Интересует, как можно встать на учет, при этом не получив повестки

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Постановка на учет удаленно и подача документов через МФЦ исключена.

Вы должны лично явиться в военкомат для постановки на учет.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Любые альтернативные варианты постановки на воинский учет исключены.

При Вашей неявки в отведенные законом сроки существует риск привлечения к ответственности.