Где мне найти эту преславутую печать о разводе и кто мне её поставит в итоге

У меня на руках свидетельство о расторжении брака, а печать в паспорт не стоит. Куда мне обратиться, чтобы поставили печать. Был в ЗАГСе и по месту жительства и по месту пребывания, сказали, что они печать ставят только тогда, когда получаешь свидетельство в других случаях нужно обращаться в "мои документы" (МФЦ). Пришёл в "мои документы" там сказали, что у них печати нет, обращайтесь в паспортный стол. В паспортом столе по месту регистрации сказали обращаться в ЗАГС . тут цепочка и замкнулась, куда теперь обращаться??? Где мне найти эту преславутую печать о разводе и кто мне её поставит в итоге.???

, артём, г. Санкт-Петербург
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право ставить печать о семейном положении в паспорт имеет только ЗАГС. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» 5. В паспорте производятся отметки: о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если же у Вас отсутствует свидетельство о расторжении брака, Вы можете получить дубликат свидетельства. Для этого необходимо:

Определить ЗАГС, куда нужно обращаться – это должно быть учреждение, выдавшее утраченное свидетельство.
Оплатить пошлину за выдачу дубликата свидетельства о расторжении брака.
Обратиться с заявлением в ЗАГС. Образец заявления можно получить на месте, сотрудники ЗАГС помогут с его правильным заполнением.
Дождаться выдачи документа.
Документ выдается или в день обращения или не позднее 5 дней с момента подачи заявления. Это зависит от загруженности ЗАГС по месту обращения. Также заказать дубликат можно по почте, через МФЦ или через Госуслуги.

На выданном новом свидетельстве делается отметка, что это – дубликат, однако это не отменяет действие предыдущего документа и в Вашем паспорте поставят отметку