Могу ли я вернуть высокотехнологичный товар в течении 14 дней

могу ли я вернуть высокотехнологичный товар в течении 14 дней

, евгения, г. Славянск-на-Кубани
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Евгения!

Можете вернуть в течении 15 дней, если в нём обнаружили недостаток.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Необходимо будет обращаться с письменной претензией к продавцу.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для возврата в магазин технически сложного товара нужно писать заявление или претензию и сдавать товар на проверку качества. Срок проведения проверки и возврата денег составляет 10 дней. Однако нужно помнить, что для возврата денег или обмена технически сложного товара должно быть установленное законом «О защите прав потребителей» основание:

1. Производственный недостаток — при подаче претензии в первые 15 дней.

2. Существенный производственный недостаток — при подаче претензии после первых 15 дней с момента покупки.

3. Неоднократный гарантийный ремонт общей продолжительностью дольше 30 дней в течение года гарантийного срока.

4. Нарушение сроков гарантийного ремонта.

В других случаях технически сложные товары вернуть нельзя.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

да можете, в случае установления в нем дефектов