Взыскание неустойки по алиментам превышающий миллион рублей

Добрый день.Подскажите пожалуйста на супруга бывшая жена подала на неуйстойку по алиментам.Сумма вышла 1500000 млн рублей. 1)Может ли мировой суд рассматривать это исковое заявление если сумма првысили 50 тыс рублей. 2)Могу ли я представлять интересы супруга в мировом /районном суде не имея высшего юридического образования так как супруг находится на работе вахтовым методом.

, Анна, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мировому судье не подсудны требования о взыскании алиментов независимо от суммы требований. Это подсудность районного/городского суда. При наличии доверенности вы можете представлять интересы мужа в суде первой инстанции. Наличие диплома необходимо в судах вышестоящих инстанций. Однако тут возникает вопрос целесообразности: из заданных вами вопросов следует совершенное отсутствие юридических знаний, участие в судебном процессе вряд ли сможет повлиять на исход процесса, лучше поручить ведение дела представителю. Выходя за рамки вопроса, можно попробовать добиться снижения как неустойки, так и размера задолженности.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

да, так как подобный вопрос относится к компетенции мирового судьи

можете представлять интересы в суде, без высшего юридического образования