Может ли суд отказать в выдаче ИЛ о взыскании денежных средств?

Есть два ИП по одному гражданскому делу: один основной- возврате авто, второй- взыскание судебных расходов.

Должник приостановил через суд ИП о взыскании судебных расходов.

А ИЛ о возврате авто прекратили, в связи с невозможностью исполнения.

Истец изменили способ с авто на деньги, но в законную силу определение еще не вступило.

Может ли суд отказать в выдаче ИЛ о взыскании денежных средств?

Могут ли приставы не возбуждать ИП, не накладывать арест на имущество должника, в связи с приостановлением ИП, первого.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Должник приостановил через суд ИП о взыскании судебных расходов.

Не вполне понятно, по каким основаниям приостановил?

Может ли суд отказать в выдаче ИЛ о взыскании денежных средств?

Нет, просто нет никаких оснований на это. Суд должен выдать ИЛ с указанием на то, в какой части он должен быть исполнен. При этом пока не понятно, по каким основаниям пристановлено первое ИП, невозможно судить, может ли быть приостановлено второе

ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов
1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Могут ли приставы не возбуждать ИП, не накладывать арест на имущество должника, в связи с приостановлением ИП, первого.

Нет, пока не понятно, на основании чего ИП приостановили, но так или иначе речь идёт о приостановлении исполнения конкретного судебного постановления, что не распространяется на иные постановления по этому же делу. Поэтому пристав в любом случае не вправе отказать в возбуждении ИП

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если суд вынес определение о замене способа исполнения решения суда, то после вступления определения в законную силу суд обязан выдать взыскателю исполнительный лист на основании этого определения.

Взыскатель вправе предъявить и/л в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

 И это будет новое исполнительное производство, которое не приостановлено, и к которому не может быть применено приостановление по другому исполнительному производству.

После возблуждения исполнительного производства должник вправе вновь обратиться в суд с заявлением о его приостановлении при наличии соответствующих оснований.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приставы должны возбудить ип, наложить арест на имущество должника?
Даже, если должник подаст новое заявление о приостановлении ИП по новому ИЛ.

Если взыскатель предъявить и/л в ФССП  и заявление о возбуждении исполнительного производства, то СПИ обязан возбудить исполнительное производство, направить копию постановления о возбуждении ИП должнику и предоставить 5-дневный срок для добровольного исполнения. Если добровольного исполнения в этот срок не будет, то СПИ может начать принудительные меры по взысканию. Но должник вправе просить СПИ отложить исполнительные действия в связи с обращением в суд с заявлением о приостановлении ИП:

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения