У Договоре надо указывать, что я (или муж-собственник) зарегистрированы как самозанятые?

Здравствуйте! Находясь в браке со мной, муж приобрёл квартиру, был сделан ремонт, теперь хотим её сдавать. Могу ли я заключить договор найма этой квартиры на мое имя? указать мои реквизиты для перечисления авансовых платежей и залога? Кто из нас должен оформить самозанятость и уплачивать налог? И надо ли договор, заключённый на 11 месяцев, регистрировать в налоговой самозанятому гражданину? У Договоре надо указывать, что я (или муж-собственник) зарегистрированы как самозанятые?

Муж сам предложил всё регистрировать на меня из-за своей занятости, а у меня сомнения, можно ли так.

И как долго длится процесс оформления самозанятость ( арендатор может решиться на с'ем уже завтра)?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

долго длится процесс оформления самозанятость

Екатерина

несколько минут, если у Вас есть профиль на сайте ФНС, на Гоуслугах (подтвержденный) или просто смартфон. Подробности тут.

муж приобрёл квартиру

Екатерина

если нет брачного договора, которым квартира признается его личным имуществом, то квартира считается находящейся в общей совместной собственности супругов (пока иное не доказано) и заключать договора найма жилого помещения может любой из вас, как и зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.

надо ли договор, заключённый на 11 месяцев, регистрировать в налоговой самозанятому гражданину?

Екатерина

нет, не надо. Хоть самозанятому, хоть несамозанятому.