8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Предоставление подложных документов при раскрытии аккредитива и т.п

Какие существуют способы обезопасить себя (плательщика) от раскрытия аккредитива (банковской ячейки) бенефициаром подложными документами? Товар НЕ недвижимость (отсутствует нотариальное удостоверение сделки) и сделка совершается между 2-мя физ лицами. Т.е как я понимаю, в данном случае при сделки с аккредитивом бенефициар ничего не поставляя плательщику может скопировать его подпись и подписать акт приема передачи имущества и, самое главное, банк за это никакой ответственности не несет. А если это сделает лицо по доверенности (бомж), то окончательно плакали мои денежки.

Верны ли мои опасения и что делать как быть?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр в соответствии с требованиями части 2 статьи 871 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
 

2. Для исполнения аккредитива получатель средств представляет документы, в том числе в электронной форме, предусмотренные условиями аккредитива, в исполняющий банк или банк-эмитент.

 В рассматриваемом случае необходимо разбираться в самом обязательстве для того, чтобы понимать какие условия аккредитива обеспечат Вашу наибольшую защиту. так что не всё так однозначно плачевно в рассматриваемом случае.
 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще говоря, при подготовке документов и консультировании всегда исходим из основного гражданско-правового принципа который говорит о том, что в гражданском обороте лица действуют добросовестно и разумно. Конечно невозможно полностью защититься от уголовно наказуемого деяния, ведь потому оно и уголовное (а в данном случае это как минимум кража — ст. 158 УК РФ). Но в целом, если мы говорим об аккредитиве, то во-первых, денежные средства не выдаются наличными, а перечисляются на счет, который указан в договоре. Соответственно говорить о том, что деньги получит некий бомж с поддельными документами не приходится — всегда есть лицо (продавец) который за это будет отвечать.

Во-вторых, все зависит от того, что и как Вы пропишете в условиях раскрытия аккредитива. Если есть такие опасения, то возможно есть смысл тогда подписывать акт приемки-передачи имущества с удостоверением подписей нотариусом (о чем и указать в условиях раскрытия аккредитива), что полностью лишит возможности какой-то подделки.

Но на мой взгляд, в случае, если Вы прописываете в договоре конкретный банковский счет, принадлежащий продавцу, то какие-либо манипуляции будут просто чреваты тем, что указанной лицо будет привлечено к уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.11.2020