Предоставление подложных документов при раскрытии аккредитива и т.п

Какие существуют способы обезопасить себя (плательщика) от раскрытия аккредитива (банковской ячейки) бенефициаром подложными документами? Товар НЕ недвижимость (отсутствует нотариальное удостоверение сделки) и сделка совершается между 2-мя физ лицами. Т.е как я понимаю, в данном случае при сделки с аккредитивом бенефициар ничего не поставляя плательщику может скопировать его подпись и подписать акт приема передачи имущества и, самое главное, банк за это никакой ответственности не несет. А если это сделает лицо по доверенности (бомж), то окончательно плакали мои денежки.

Верны ли мои опасения и что делать как быть?

, Александр, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр в соответствии с требованиями части 2 статьи 871 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

2. Для исполнения аккредитива получатель средств представляет документы, в том числе в электронной форме, предусмотренные условиями аккредитива, в исполняющий банк или банк-эмитент.

 В рассматриваемом случае необходимо разбираться в самом обязательстве для того, чтобы понимать какие условия аккредитива обеспечат Вашу наибольшую защиту. так что не всё так однозначно плачевно в рассматриваемом случае.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, при подготовке документов и консультировании всегда исходим из основного гражданско-правового принципа который говорит о том, что в гражданском обороте лица действуют добросовестно и разумно. Конечно невозможно полностью защититься от уголовно наказуемого деяния, ведь потому оно и уголовное (а в данном случае это как минимум кража — ст. 158 УК РФ). Но в целом, если мы говорим об аккредитиве, то во-первых, денежные средства не выдаются наличными, а перечисляются на счет, который указан в договоре. Соответственно говорить о том, что деньги получит некий бомж с поддельными документами не приходится — всегда есть лицо (продавец) который за это будет отвечать.

Во-вторых, все зависит от того, что и как Вы пропишете в условиях раскрытия аккредитива. Если есть такие опасения, то возможно есть смысл тогда подписывать акт приемки-передачи имущества с удостоверением подписей нотариусом (о чем и указать в условиях раскрытия аккредитива), что полностью лишит возможности какой-то подделки.

Но на мой взгляд, в случае, если Вы прописываете в договоре конкретный банковский счет, принадлежащий продавцу, то какие-либо манипуляции будут просто чреваты тем, что указанной лицо будет привлечено к уголовной ответственности.