8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Жалоба в Верховный суд

Добрый день. В Верховный суд была подана жалоба, адвокатом, которого не знают ни осужденный, ни его родственники, без согласия осужденного. После того, как случайным образом, осужденный узнал о данной жалобе, он отравил заявление в Верховный суд с просьбой оставить данную жалобу без рассмотрения, с сохранением права подачи кассационной жалобы в дальнейшем, так как данная жалоба отправлена неизвестными лицами, не согласована с ним. Из Верховного суда осужденному пришло уведомление, адресованное юристу, который отправлял жалобу, о том, что Верховный суд,удовлетворяет заявление осужденного и отказывает в рассмотрении жалобы. Вопрос, остается ли за осужденным право подачи кассационной жалобы? В уведомлении, которое отправил ВС РФ ничего об этом не говорится. Уведомление прилагаю.

Показать полностью
  • IMG_20201120_171619
    .jpg
, Айша, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если осужденный не использовал своё право кассационного обжалования приговора и постановления суда апелляционной инстанции, то подачей жалобы защитника, которая не была принята к производству суде, данное право не ограничивается и не прекращается.

Так, согласно ст. 401.2 УПК РФ:

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Согласно письму жалоба защитника оставлена без рассмотрения в связи с тем, что осужденный не подтвердил полномочия  адвоката по защите интересов осужденного.

1
0
1
0
Из Верховного суда осужденному пришло уведомление, адресованное юристу, который отправлял жалобу,

Айшат

Осужденному пришла копия письма Верховного Суда РФ для сведения, а первый экземпляр был направлен защитнику, подавшему кассационную жалобу. Это нормальная практика судов — направлять копии писем для сведения другим участникам процесса.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Остаётся. В данном случае жалоба как бы вообще не поданной считается.

Кроме того, действующая с 2017 года редакция ст. 401.17 УПК РФ позволяет вносить повторные жалобы по одному и тому же делу в интересах одного и того же осужденного по НОВЫМ основаниям, которые ранее не были предметом рассмотрения суда кассационной иснстанции.

Т.е. даже если осужденный сам подавал бы жалобу и не удовлетворили, по новым основаниям он может повторно писать.

Нужна будет помощь с обжалованием — обращайтксь.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Айшат!

Согласно ст. 401.5 УПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

По этим основаниям ВС РФ по просьбе осужденного возвратил без рассмотрения кассационную жалобу, поданную лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции.

Вместе с тем это не лишает осужденного или его защитника права на подачу кассационной жалобы. Об этом есть разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

5. Кассационные жалоба, представление должны отвечать требованиям, предусмотренным статьей 401.4 УПК РФ. Если они поданы с нарушением таких требований, а также в иных предусмотренных законом случаях, жалоба, представление подлежат возвращению без рассмотрения, что не препятствует лицу после устранения указанных судом нарушений вновь обратиться с кассационными жалобой, представлением в тот же суд.

Таким образом, за осужденным или его защитником остается право подачи кассационной жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Дата обновления страницы 20.11.2020