Жалоба в Верховный суд

Добрый день. В Верховный суд была подана жалоба, адвокатом, которого не знают ни осужденный, ни его родственники, без согласия осужденного. После того, как случайным образом, осужденный узнал о данной жалобе, он отравил заявление в Верховный суд с просьбой оставить данную жалобу без рассмотрения, с сохранением права подачи кассационной жалобы в дальнейшем, так как данная жалоба отправлена неизвестными лицами, не согласована с ним. Из Верховного суда осужденному пришло уведомление, адресованное юристу, который отправлял жалобу, о том, что Верховный суд,удовлетворяет заявление осужденного и отказывает в рассмотрении жалобы. Вопрос, остается ли за осужденным право подачи кассационной жалобы? В уведомлении, которое отправил ВС РФ ничего об этом не говорится. Уведомление прилагаю.

  • IMG_20201120_171619
    .jpg
, Айша, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если осужденный не использовал своё право кассационного обжалования приговора и постановления суда апелляционной инстанции, то подачей жалобы защитника, которая не была принята к производству суде, данное право не ограничивается и не прекращается.

Так, согласно ст. 401.2 УПК РФ:

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Согласно письму жалоба защитника оставлена без рассмотрения в связи с тем, что осужденный не подтвердил полномочия  адвоката по защите интересов осужденного.

Из Верховного суда осужденному пришло уведомление, адресованное юристу, который отправлял жалобу,

Айшат

Осужденному пришла копия письма Верховного Суда РФ для сведения, а первый экземпляр был направлен защитнику, подавшему кассационную жалобу. Это нормальная практика судов — направлять копии писем для сведения другим участникам процесса.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Остаётся. В данном случае жалоба как бы вообще не поданной считается.

Кроме того, действующая с 2017 года редакция ст. 401.17 УПК РФ позволяет вносить повторные жалобы по одному и тому же делу в интересах одного и того же осужденного по НОВЫМ основаниям, которые ранее не были предметом рассмотрения суда кассационной иснстанции.

Т.е. даже если осужденный сам подавал бы жалобу и не удовлетворили, по новым основаниям он может повторно писать.

Нужна будет помощь с обжалованием — обращайтксь.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Айшат!

Согласно ст. 401.5 УПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

По этим основаниям ВС РФ по просьбе осужденного возвратил без рассмотрения кассационную жалобу, поданную лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции.

Вместе с тем это не лишает осужденного или его защитника права на подачу кассационной жалобы. Об этом есть разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

5. Кассационные жалоба, представление должны отвечать требованиям, предусмотренным статьей 401.4 УПК РФ. Если они поданы с нарушением таких требований, а также в иных предусмотренных законом случаях, жалоба, представление подлежат возвращению без рассмотрения, что не препятствует лицу после устранения указанных судом нарушений вновь обратиться с кассационными жалобой, представлением в тот же суд.

Таким образом, за осужденным или его защитником остается право подачи кассационной жалобы.