8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила расписки о получении средств за услуги

Добрый день.

Столкнулся со следующей проблемой.

Был составлен договор на оказание агентских услуг по продаже квартиры.

Недвижимость была реализована, средства поступили мне на счёт.

В договоре указан расчётный счёт, куда следует перевести вознаграждение агенту.

А также указано, что средства можно передать наличными с составлением расписки (текст во вложении).

Агент просит перечислить вознаграждение на личную карту, у которой р/с отличный от указанного в договоре. Также обязуется составить расписку в свободной форме со штампом фирмы.

Сложность заключается в том, что агент и принципал находятся на разных концах страны. Агент предлагает принципалу перевести средства, затем агент составляет расписку со штампом и высылает скан.

Подскажите, пожалуйста, стоит связываться с таким вариантом или же лучше перевести на счёт, указанный в договоре?

Заранее благодарю.

Показать полностью
  • Из договора
    .png
, Игорь Алексеев, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Согласно п.1 ст.312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Агент просит перечислить вознаграждение на личную карту, у которой р/с отличный от указанного в договоре.

Игорь

Агент предлагает принципалу перевести средства, затем агент составляет расписку со штампом и высылает скан.

Игорь

И пришлет ли вообще или «забудет»???

Поэтому Вам  зачем это вообще?

У Вас в договоре предусмотрен способ исполнения обязательств, вот и исполняйте его именно предусмотренным образом.

Вы можете перевести деньги иному лицу, если Вас сторона договора попросит об этом письменно и такое письмо будет направлено способом, предусмотренным договором.

С уважением

1
0
1
0
Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Клиент, г. Владивосток
Пожалуй действительно переведу средства на счёт, указанный в договоре.
Но всё же интересно, какую вообще юридическую силу имеет расписка, полученная в виде скана?

При определенных условиях это допустимо. Если интересует подробно, то это в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.11.2020