ИП на НПД или УСН 6%?

Я являюсь ИП на УСН "Доходы" 6%, оказываю деятельность по распечатке, копированию, набору текста, брошюрованию и занимаюсь другими подобными сопутствующими услугами: печать на футболках, кружках, так же заправляю картриджи для принтеров и делаю дубликаты ключей. Продаж и перепродаж каких либо товаров не ведем - только услуги, только физическим лицам. Микробизнес с населением.

Если говорить прямо - вел я деятельность и до регистрации себя в качестве ИП, но со временем встал вопрос о "правильной" работе "по-белой" - появилось ИП на УСН 6%. Для меня всё это новое и возникает много на первый взгляд простых вопросов, но ответов прямых на все, я, увы, не нашел.

1) Правильно ли я поступил выбрав систему налогообложения? Ведь как я теперь знаю с 1 июля 2020 в регионе моей регистрации и работы (Пензенская область) может быть применен НПД. Могу ли я быть ИП и использовать систему налогообложения НПД одновременно предоставляя вышеупомянутые услуги? Может ли он быть применен к упомянутым мной сферам деятельности?

2) Как абсолютно точно и правильно вести учет оказанных услуг и принимать деньги у клиентов? Возможно ли всё это делать через Контур.Эльба, либо потребуется какие-то дополнительные движения? Всегда ли нужен БСО, товарный чек?

3) Можно ли через ту же Эльбу набирать бланки строгой отчетности, товарные чеки в цифровом виде и вести их учет так же в цифровом виде?

4) Лишит ли вышеупомянутых вопросов переход на НПД? Ведь тогда чеки можно будет формировать в приложении "Мой налог".

Уточнение от клиента
Большое спасибо экспертам за исчерпывающую информацию. Хочу уточнить так же следующее: после регистрации в приложении «Мой налог», подачи заявления по форме в налоговую о прекращении деятельности по усн, я должен буду уплатить страховые взносы и сдать декларацию (в моем случае нулевую), как правильно их посчитать и в какие сроки сдавать?
, Максим, г. Пенза
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Вы можете оказывать эти услуги как ИП на НПД, если у Вас нет работников, а годовой доход не превышает 2,4 млн. руб. — ст. 4 закона № 422-ФЗ.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
2) Как абсолютно точно и правильно вести учет оказанных услуг и принимать деньги у клиентов? Возможно ли всё это делать через Контур.Эльба, либо потребуется какие-то дополнительные движения? Всегда ли нужен БСО, товарный чек? Максим

Если будете оказывать эти услуги в режиме НПД, то достаточно сформировать чек через приложение Мой налог, передать его клиенту и отправить в налоговый орган.

3) Можно ли через ту же Эльбу набирать бланки строгой отчетности, товарные чеки в цифровом виде и вести их учет так же в цифровом виде?

4) Лишит ли вышеупомянутых вопросов переход на НПД? Ведь тогда чеки можно будет формировать в приложении «Мой налог».

Максим

Да, переход на НПД эти вопросы снимет. Вам не нужно вести и отражать доходы в КУДИР как на УСН. Не нужно сдавать налоговую декларацию. Достаточно пробить чек по каждой покупке в приложении Мой налог.

1) Правильно ли я поступил выбрав систему налогообложения?

Максим

И на УСН и на НПД есть свои плюсы. На НПД — ставка 4 %, отсутствие требований к налоговому учету и декларированию.

Также можно не платить страховые взносы, но в таком случае и на пенсию Вы себе не зарабатываете.

На УСН страховые взносы платите, при этом можете уменьшить налог УСН на уплаченные страховые взносы.

Если решите менять режим, то имейте ввиду, что совмещать НПД и УСН нельзя. При переходе на НПД нужно будет отказаться от УСН в порядке ст. 15 закона 422-ФЗ

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Правильно ли я поступил выбрав систему налогообложения?

Максим

Вы можете применять УСН или НПД. НПД выгоден тем, что ставка налога при оказании услуг физ лицам 4%, страховые взносы не уплачиваются и рядом других особенностей.

 Может ли он быть применен к упомянутым мной сферам деятельности?

Да, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Вы можете применять НПД при оказании названных Вами услуг.

Как абсолютно точно и правильно вести учет оказанных услуг и принимать деньги у клиентов?

Вам нужно будет через приложение „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Декларация  при НПД не предоставляется. Т.е. как такой учет не ведете. КУДиР, как при УСН, нет и, соответственно, не записываете поступления денег на счет или налично.

 Всегда ли нужен БСО, товарный чек?

Нет, не нужны, только чек, о чем выше сказано.

Можно ли через ту же Эльбу набирать бланки строгой отчетности, товарные чеки в цифровом виде и вести их учет так же в цифровом виде?
Максим

При НПД все это не понадобиться. Заказчикам предоставляете только чек. Порядок формирования и передачи указан в ст. 14 Закона.

Если остаетесь на УСН, то ККТ не применяете и кассовые чеки не выдаете до 01.07.2021 года при отсутствии у Вас работников по трудовым договорам согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“. Но можете заказчикам передавать документы, подтверждающие оплату заказа (услуг).

Лишит ли вышеупомянутых вопросов переход на НПД? Ведь тогда чеки можно будет формировать в приложении „Мой налог“.

Максим

Об этом сказано выше.

Как абсолютно точно и правильно вести учет оказанных услуг и принимать деньги у клиентов?
Максим

В отношении УСН, ведете КУДиР, записываете в нее поступление денег.

я должен буду уплатить страховые взносы и сдать декларацию (в моем случае нулевую), как правильно их посчитать и в какие сроки сдавать?

Максим

Взносы уплачиваете пропорционально времени применения УСН в том году, в котором переходите на НПД, в срок не позднее 31.12.2020 года. Декларацию подаете не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится первый день применения НПД.