Узнали, что новый собственник не передавал свой договор в домоуправляющую компанию

Уважаемые юристы. Прошу помощи.

Ситуация: Продавец продал свою квартиру 16.03.2018 г.. В акте к договору купли-продажи указано, что квитанции по коммунальным платежам оплачены до 31.03.2018 г.. Покупатели несут ответственность по оплате коммунальных платежей с 30.03.2018 г..

Неожиданно, бывший собственник получает в августе 2020 г. пенсию не в том размере, который обычно получает. Обнаружено, что по исполнительному производству пенсия пришла в меньшем размере.

Узнали, что по судебному приказу в пользу домоуправляющей компании были взысканы задолженности по коммунальным платежам. Приказы (2 шт.) отменены, но деньги по ним уже ушли в домоуправляющую компанию. Позвонили им, они сказали, что ничего возвращать не собираются и что суд мы проиграем. Узнали, что новый собственник не передавал свой договор в домоуправляющую компанию.

Уважаемые юристы, может быть у кого-нибудь была положительная судебная практика в аналогичном вопросе.

Елена

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Что касается уже ушедших денег в УК, то вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, в тот же участок мирового судьи, вам выдадут исполнительный лист на взыскание этих денег с УК.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

а зачем управляющей компании подавать на нас в суд, если деньги они уже получили??? вопрос-то не в этом состоит, а каким образом теперь данные деньги взыскать с управляющей

Что касается уже ушедших денег в УК, то вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, в тот же участок мирового судьи, вам выдадут исполнительный лист на взыскание этих денег с УК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Узнали, что новый собственник не передавал свой договор в домоуправляющую компанию.

Уважаемые юристы, может быть у кого-нибудь была положительная судебная практика в аналогичном вопросе.

Елена

Елена, добрый день! Если правильно понял ситуацию тут имеет место неосновательное обогащение со стороны управляющей компании. Соответственно оно может быть взыскано в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ + проценты за пользование денежными средствами. Передача/непередача договора тут значения не имеет, если собственник сменился то бремя оплаты комуслуг несет новый собственник ( ст. 153 ЖК РФ), а в данном случае насколько понял за один и тот же период времени УК получала суммы за одни и те же услуги с двух лиц — старого и нового собственника что неправомерно конечно поэтому старый собственник вправе вернуть денежные средства

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, деньги от нового собственника они скорее всего не получали (что нам и подтвердил новый собственник, сказав «извините»), поэтому в данном случае двойной оплаты точно нет.

Была ли у вас положительная судебная практика?

Елена

В принципе это не важно поскольку бремя оплаты КУ после регистрации перехода прав на квартиру несет новый собственник и если деньги взысканы за период, когда квартира уже не принадлежала старому собственнику то он все равно вправе требовать возврата ему этих денег, требования со стороны УК по этой сумме должны предъявляться к новому собственнику