8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Узнали, что новый собственник не передавал свой договор в домоуправляющую компанию

Уважаемые юристы. Прошу помощи.

Ситуация: Продавец продал свою квартиру 16.03.2018 г.. В акте к договору купли-продажи указано, что квитанции по коммунальным платежам оплачены до 31.03.2018 г.. Покупатели несут ответственность по оплате коммунальных платежей с 30.03.2018 г..

Неожиданно, бывший собственник получает в августе 2020 г. пенсию не в том размере, который обычно получает. Обнаружено, что по исполнительному производству пенсия пришла в меньшем размере.

Узнали, что по судебному приказу в пользу домоуправляющей компании были взысканы задолженности по коммунальным платежам. Приказы (2 шт.) отменены, но деньги по ним уже ушли в домоуправляющую компанию. Позвонили им, они сказали, что ничего возвращать не собираются и что суд мы проиграем. Узнали, что новый собственник не передавал свой договор в домоуправляющую компанию.

Уважаемые юристы, может быть у кого-нибудь была положительная судебная практика в аналогичном вопросе.

Елена

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Что касается уже ушедших денег в УК, то вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, в тот же участок мирового судьи, вам выдадут исполнительный лист на взыскание этих денег с УК.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

а зачем управляющей компании подавать на нас в суд, если деньги они уже получили??? вопрос-то не в этом состоит, а каким образом теперь данные деньги взыскать с управляющей

Что касается уже ушедших денег в УК, то вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, в тот же участок мирового судьи, вам выдадут исполнительный лист на взыскание этих денег с УК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Узнали, что новый собственник не передавал свой договор в домоуправляющую компанию.

Уважаемые юристы, может быть у кого-нибудь была положительная судебная практика в аналогичном вопросе.

Елена

Елена, добрый день! Если правильно понял ситуацию тут имеет место неосновательное обогащение со стороны управляющей компании. Соответственно оно может быть взыскано в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ + проценты за пользование денежными средствами. Передача/непередача договора тут значения не имеет, если собственник сменился то бремя оплаты комуслуг несет новый собственник ( ст. 153 ЖК РФ), а в данном случае насколько понял за один и тот же период времени УК получала суммы за одни и те же услуги с двух лиц — старого и нового собственника что неправомерно конечно поэтому старый собственник вправе вернуть денежные средства

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, деньги от нового собственника они скорее всего не получали (что нам и подтвердил новый собственник, сказав «извините»), поэтому в данном случае двойной оплаты точно нет.

Была ли у вас положительная судебная практика?

Была ли у вас положительная судебная практика?

Елена

В принципе это не важно поскольку бремя оплаты КУ после регистрации перехода прав на квартиру несет новый собственник и если деньги взысканы за период, когда квартира уже не принадлежала старому собственнику то он все равно вправе требовать возврата ему этих денег, требования со стороны УК по этой сумме должны предъявляться к новому собственнику

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 20.11.2020