Это будет брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Ситуация вкратце такова:

Сейчас находимся в официальном браке с супругой. Планируем развод.

Есть квартира в ипотеке. Я титульный заемщик, супруга созаемщик. Квартира куплена с участием материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей. Один 12 лет у супруги от первого брака. Второй совместный ребенок 4 года.

Я хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу супруги и ребенка с переоформлением ипотеки на нее. Она согласна самостоятельно осуществлять платежи.

Каким образом мы можем это нотариально оформить, и можем ли? Что для этого необходимо? Сколько это будет стоить и каков порядок действий? Это будет брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Есть еще автомобиль приобретённый в браке. Договорились, что заказываем его независимую оценку и отталкиваясь от суммы оценки, Я отдаю супруге половину стоимости автомобиля. Хотелось бы это также нотариально оформить.

Возможно ли вопрос с квартирой и автомобилем рассматривать как единое соглашение, или это будут две разные нотариальные процедуры?

Спасибо!

, Денис, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вопрос с квартирой и автомобилем рассматривать как единое соглашение, или это будут две разные нотариальные процедуры?

Денис

Добрый день!

В любом случае эти соглашения подлежат нотариальному удостоверению, поэтому обратитесь к нотариусу и вам предложат варианты. Брачный договор можно заключить, находясь в браке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.