8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это будет брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Ситуация вкратце такова:

Сейчас находимся в официальном браке с супругой. Планируем развод.

Есть квартира в ипотеке. Я титульный заемщик, супруга созаемщик. Квартира куплена с участием материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей. Один 12 лет у супруги от первого брака. Второй совместный ребенок 4 года.

Я хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу супруги и ребенка с переоформлением ипотеки на нее. Она согласна самостоятельно осуществлять платежи.

Каким образом мы можем это нотариально оформить, и можем ли? Что для этого необходимо? Сколько это будет стоить и каков порядок действий? Это будет брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Есть еще автомобиль приобретённый в браке. Договорились, что заказываем его независимую оценку и отталкиваясь от суммы оценки, Я отдаю супруге половину стоимости автомобиля. Хотелось бы это также нотариально оформить.

Возможно ли вопрос с квартирой и автомобилем рассматривать как единое соглашение, или это будут две разные нотариальные процедуры?

Спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
вопрос с квартирой и автомобилем рассматривать как единое соглашение, или это будут две разные нотариальные процедуры?

Денис

Добрый день!

В любом случае эти соглашения подлежат нотариальному удостоверению, поэтому обратитесь к нотариусу и вам предложат варианты. Брачный договор можно заключить, находясь в браке. 

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Дата обновления страницы 20.11.2020