Через полгода или в течение 6 месяцев?

Здравствуйте! Когда нужно идти к нотариусу для вступления в наследство? Через полгода или в течение 6 месяцев?

, Николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Отсчёт начинается со следующего дня после смерти. В этот же день происходит открытие наследства и переход права собственности. В течение 6-ти месяцев претенденты могут стать собственниками (п.1, ст.1154 ГК РФ).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.