Какие документы составляет следователь с момента окончания предварительного следствия и до составления обвинительного заключения (действие следователя – название документа)

Какие документы составляет следователь с момента окончания предварительного следствия и до составления обвинительного заключения (действие следователя – название документа).

, Юлия Малахова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.439 УПК РФ по окончании предварительного следствия следователь (при наличии оснований), может вынести постановления:

— о  прекращении уголовного дела — по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 настоящего Кодекса, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

— о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

При отсутствии указанных оснований, следователь знакомит обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела и составляет протокол об ознакомлении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.