Имеются ли основания для пересмотра судебного постановления?

Москвин И.Т. обратился в районный суд с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении Москвин И.Т. указал, что он обращался в Конституционный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать неконституционным закон, примененный судом при разрешении его дела. Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ данный закон. Указанное обстоятельство является, по мнению Москвина И.Т., вновь открывшимся, что дает основание для пересмотра в порядке гл. 42 ГПК РФ.

Как должен поступить суд? Имеются ли основания для пересмотра судебного постановления?

, Игорь Иванов, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 пп.3 ст.392 ГПК РФ:

К новым обстоятельствам относятся:
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Суд должен рассмотреть заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам, а не вновь открывшимся.То есть Москвин должен подать заявление о пересмотре судебного постановления по новым обстоятельствам.

Одним из оснований для пересмотра судебного постановления является возникновение после принятия судебного постановления новых обстоятельств, указанных в п.4 ст. 392 ГПК РФ.