Могу ли я уйти досрочно на пенсию

стаж 30 лет. Предпенсионер. Могу ли я уйти досрочно на пенсию

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Федеральный закон № 350-ФЗ, женщины со страховым стажем не менее 37 лет имеют право на досрочную пенсию — можно обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 и 60 лет.

Также многодетные матери с тремя детьми могут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше.

Если полагаться только на  стаж, то Вам не положена досрочная пенсия.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, согласно ФЗ-400 от 28.12.2013г., досрочную пенсию назначают за тяжелые и опасные работы. Например, (тем, кто работал на подземных работах. Тогда мужчина имеет право выйти на пенсию в 50 лет, если у него есть 20 лет страхового стажа, из которых минимум 10 лет он работал под землей.

Досрочную пенсию могут назначить работникам локомотивных бригад, геологам, мастерам на лесозаготовках, трактористам в сельском хозяйстве, водителям пассажирских автобусов. Полный список работ и требований приведен в ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Досрочную пенсию можно получить и при выборочном соблюдении условий. Например, на тяжелых работах в текстильной промышленности достаточно проработать 20 лет, а страховой стаж не имеет значения: в 50 лет женщина может выйти на пенсию.

Право на досрочную пенсию есть у педагогов: им нужно иметь 25 лет стажа. Еще пенсию за выслугу могут получать врачи и творческие работники. Для этого им тоже важен стаж, а возраст не имеет значения. По новым правилам учителя, медработники и артисты получают право на досрочную пенсию, как и раньше, но обратиться за ее назначением смогут с отсрочкой, для которой предусмотрен переходный период. Если право на пенсию возникло в 2019 году, учитель будет получать ее через полгода. Если в 2020 году, отсрочка составит полтора года. При выработке стажа в 2023 году обратиться за досрочной пенсией учитель или врач сможет только через пять лет — в 2028 году.

Согласно Федерального закона№ 350-ФЗ досрочную пенсию могут получить

1. Многодетные матери с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось.

2. Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины, которые наработали 42 года стажа, тоже получили право на досрочную пенсию — они смогут обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 и 60 лет.

За досрочной пенсией нужно обратиться в отделение ПФР.

Еще право на досрочную пенсию могут получить сокращенные работники. Если у них есть большой стаж, нужное количество коэффициентов, а до пенсионного возраста осталось меньше двух лет. Такая пенсия назначается по инициативе службы занятости, если будущий пенсионер встал на учет.

Согласно п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 № 1032-1

Обратиться за досрочной пенсией может мама пятерых детей, если у нее есть 15 лет стажа. Такое право появляется и у родителей инвалидов детства.

Таким образом, необходимо ознакомиться с вашими документами, что бы делать какие либо выводы.