8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли ссылаться на ухудшение жилищных условий?

Я сотрудник ФСО (прапорщик), вместе с супругой и сыном снимаю двухкомнатное жильё в черте города и получаю поднаём. Так же в черте города освободилось служебное жильё - трёхкомнатная квартира ,далеко от части (86кв.м.). Начальство настаивает переселиться в это служебное жильё, но для меня это не выгодно и с финансовой стороны, и из-за территориальных неудобств. Есть претендующие лица на это жильё. Могу ли я отказаться от него не потеряв поднаём? Какие могут быть последствия? Можно ли ссылаться на ухудшение жилищных условий?

, Андрей, г. Калуга
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В соответствии со ст.15 Закона о статусе военнослужащих N 76-фз от 1998 года, военнослужащим служебные жилые помещения предоставляются по месту прохождения службы или в близлежащем населенном пункте, а при отсутствии помещений военнослужащий имеет право на компенсацию найма жилого помещения.

Поэтому тут главным является то относится ли этот населенный пункт к близлежащим.

Какого либо определения законодательство не содержит.  И понятие близлежащего населенного пункта законодатель не определил.

Однако полагаю, что с учетом такого расстояния данный пункт нельзя признать близлежащими Ваш отказ не должен повлечь прекращение выплаты компенсации за наем

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей!

1.Вопрос о компенсации военнослужащим  ФСО регламентируют следующие нормативные акты:

-п.3 ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах", которые определяются Правительством Российской Федерации.

-Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», в котором в абзаце 3 пункта 3 определено, что :

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

— (специально для ФСО)-Приказом ФСО России от 10.08.2005 N 298 (ред. от 30.11.2012) «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909» (вместе с «Инструкцией об организации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах государственной охраны, и членам их семей»).

2.ФЗ«О статусе военнослужащих» не содержит перечня оснований для утраты права на компенсация, такие основания указаны в п. 8 вышеуказанного Приказа ФСО:

 Выплата денежной компенсации прекращается с даты, следующей за датой утраты права на нее, на основании соответствующего приказа, в том числе с даты, следующей за датой предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).

3. Здесь полностью согласен с коллегой, главное- что вы подразумеваете под «территориальными неудобствами»

трёхкомнатная квартира, далеко от части (86 кв.м)

Что это зы цифра-86 кв.м, обозначающая площадь? Является ли населенный пункт, в котором вам предлагают служеьную квартиру «Близлежащим»?.??

4. Что касается определения «близлежащего населенного пункта, то это попытался сделать в своем определении Конституционный суд ПФ -в так в определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ от 17 сентября 2015 г. № 201-КГ15-21  указано, что

»Кроме того, Барченко Е.Ш. при назначении в декабре 2008 года в Центр заказчика-застройщика в другую местность не переводилась, а осталась проживать в близлежащем от г. Москвы населенном пункте, из которого она ежедневно может прибывать на военную службу без ущерба для исполнения своих служебных обязанностей, боевой готовности и повседневной деятельности .....".

5. Таким образом, если вы отказались от получения служебного жилья именно в близлежащем населенном пункте,из которого вы не можете можете прибывать на военную службу без ущерба для исполнения своих служебных обязанностей, боевой готовности и повседневной деятельности, то в выплате компенсации за поднаем(или наем) жилья вам может быть отказано.

Поэтому главный вопрос-определиться с «географическим положением» населенного пункта, в котором вам предлагают служебную квартиру!

0
0
0
0

Поправлю п. 4 своего ответа (описка вышла): определение «близлежащего населенного пункта» разъяснил не Конституционный суд, а -Верховный суд РФ, я там указал конкретно-Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ в указанном определении.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Калуга
Благодарю за ответ! Ситуация такая, что обе квартиры (съёмная и служебная) находятся в одном населённом пункте, но служебная значительно дальше от вч.
А квадратуру я указал в надежде на то, что слишком большая площадь является причиной, по которой я могу отказаться от этого жилья.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020