Человека обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений

Добрый день. Человека обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений. Он этого не делал. Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Донецк
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Такие дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Заявитель должен будет предъявить доказательства, обосновывающие его требования. Если он сможет доказать предъявив медицинские заключения, свидетельские показания и другие доказательства, то человека обвинят по ст. 111. Согласно УК наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 8 лет.