8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня сейчас, спустя 2 года, какие-то права на возмещению ущерба от продавца?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, покупала телефон 2 года назад за 78800 рублей. В грантийном талоне указано, что телефон новый. Сейчас при попытке продать его выснилось, что телефон значится базе Apple как замененный.

Есть ли у меня сейчас, спустя 2 года, какие-то права на возмещению ущерба от продавца?

Уточнение от клиента

Мое устройство подходит под категорию N по нижеледующей классификации:

Проверить прошлое смартфона можно зайдя в Настройки —> Основные —> Об этом устройстве. Здесь нужно обратить внимание на номер модели: первая буква отвечает за разграничение разных типов устройства:

«M» – устройство новое;
«F» – устройство восстановлено компанией Apple ( как новый );
«N» – устройство выдано на замену при гарантийном случае;
«P» – устройство заказанное у Apple на сайте ( с гравировкой ) в специальной подарочной коробке;
Любая цифра —  устройство, предназначенное для размещения в магазинах.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что могу подать притензию, но Вопрос - на, что именно я могу рассчитывать по закону и вообще могу ли, спустя 2 года?

, Елена, г. Благовещенск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В зависимости от того, у кого именно Вы приобрели телефон? 

Если в магазине, то Вам необходимо написать претензию в 2х экземплярах с требованием (один экземпляр с отметкой о принятии оставить себе).

Если у частного лица и без оформления документов купли-продажи, то никаких претензий к продавцу не предъявить. 

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Александра.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Благовещенск

Александра, добрый день!

Благодарю за ответ!

Вопрос в том, что я понимаю, что могу подать притензию, но на, что я могу рассчитывать по закону и вообще могу ли, спустя 2 года?

В данном случае, следует основываться на Законе РФ от «О защите прав потребителей», а именно на статье 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре.

Если вы захотите обращаться в суд, то общий срок исковой давности 3 года. А течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало  о нарушении своего права.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я понимаю, что могу подать притензию, но Вопрос - на, что именно я могу рассчитывать по закону и вообще могу ли, спустя 2 года?

Елена

Откровенно говоря шансов, что -либо получить от продавца у Вас мало.

Да, действительно в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам должны предоставить информацию о товаре, а если он был в употреблении, то сообщить об этом в наглядной форме, а также предоставить сведения об устраняемых в нем недостатках.

В свою очередь, не предоставление данной информации в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает 

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Заявить требование об отказе от договора и возмещении своих убытков в следствие предоставление недостоверной информации — Вы можете в разумные сроки.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

В Вашем случае, поскольку на товар был установлен еще и гарантийный срок, суд будет исходить из его продолжительности, а также правиле предъявления претензий о недостатках товара в течении двух лет.

Поскольку с момента покупки прошло более 2-х лет, на мой взгляд велика вероятность того, что суд не сочтет срок предъявления требований разумными и откажет в удовлетворении заявленных требований. 

1
0
1
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению,  очень мало шансов вернуть деньги или предъявить какие либо требования в связи с предоставлением недостоверной информации так как, в силу ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Срок должен быть разумным, а прошло уже более двух лет, срок упущен. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020