Единственный собственник продает квартиру, в которой проживает и прописан его родственник, отказавшийся в свое время от приватизации. В какой момент сделки он должен выписаться из квартиры?

Очевидно, что родственник сохранил право пожизненного проживания. Продавец предлагает включить прописанного несобственника в текст ДКП с обязательством выписаться из квартиры после перечисления денег на его счет. Сможет ли родственник заявить о недействительности (ничтожности) ДКП? Или откажется выписываться из квартиры после перехода прав покупателю? Будет заявлять, что отказался от приватизации по ошибке. Нерешенность семейных отношений, а именно выселение родственника до выставления квартиры на продажу, они объясняют отсутствием у них лишних денег для удовлетворения взаимных материальных требований.

, Булгаков, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, вписать обязательство выписаться зарегисрированному в квартире человеку не получится, он же не сторона договора, соответственно он не подписывает данный договор и не обязан он следовать требованиям данного договора. А включить его в договор как сторону нельзя, он будет просто указан в перечне лиц проживающих и все.

ГК РФ Статья 558.

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Для безопасной сделки нужно, чтобы он сначала выписался. Надо по-другому попробовать сделать — возможно задаток дать, оформить в виде соглашения и уже потом после выписки, заключать ДКП,

Булгаков
Клиент, г. Уфа

Таким образом я не должен быть участником разборки между братом и сестрой (собственник и прописанный). Пусть они сами разберутся путем соглашения как Вы предлагаете или выписать через суд. Кстати через суд им обоим было бы то же спокойнее, могли бы решением суда закрепить свои денежные вопросы. Спасибо Вам за ответ.