Сумма не маленькая 28000, как вернуть деньги?

Как вернуть платежи жкх?С марта месяца оплачивала ком.услуги через сбербанк онлайн и потом только поняла,что деньги на лиц.счет не поступают.Эта оплата уходила в другой город.Сумма не маленькая 28000,как вернуть деньги?

, Вера, г. Электросталь
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Вера, добрый день.

Во-первых, нужно установить организацию, которая получила ваши деньги. После этого связаться с ними.

Если ваши платежи поступали на счет той же организации, в которую вы и хотели, часто вопрос решается простым уточнением платежа (Вы направляете им письмо с просьбой учесть деньги в счет оплаты по нужному лицевому счету и все).

Если платежи поступали в другую организацию, то можно написать им претензию с просьбой возврата денег. Если деньги не вернут, то обратится в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Вера
Клиент, г. Электросталь
Дело в том, что я в интернете нашла эту организацию куда поступал платеж, но они сказали, что им никакие деньги не поступали и, что я не по адресу звоню.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае возможен возврат денежных средств как неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам известно куму были направлены денежные средства, на счет какой организации?

Для более детальной консультации или для подготовки юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.