Могут ли они оспорить моё завещание?

Мне 60 лет, есть взрослый сын от первого брака, в настоящее время я замужем вторым браком и проживаю с мужем и его 18-летней дочерью, дочь я не усыновляла. У меня в единоличной собственности есть две квартиры, собственником одной я стала задолго до заключения нынешнего брака, собственником второй я стала уже после заключения нынешнего брака, но она подарена лично мне по договору дарения. Кроме этого, мы с мужем владеем вдвоëм в равных долях нежилым помещением, приобретëнным нами до вступления в брак. Брачного договора мы с мужем не заключали.

Я хочу составить завещание, по которому всё вышеперечисленное имущество перейдет моему сыну от первого брака.

Могут ли мой муж и его дочь иметь права на это имущество? Могут ли они оспорить моё завещание?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Самое распространенное основание для оспаривания завещания это неполная дееспособность лица на момент его составления ( например психическое расстройство). Чтобы снизить риск оспаривания завещания перед его составлением рекомендую получить заключение психиатрической экспертизы (экспертиза дееспособности), предоставить нотариусу при составлении завещания и отдать на хранение ответственному лицу.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.