8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они оспорить моё завещание?

Мне 60 лет, есть взрослый сын от первого брака, в настоящее время я замужем вторым браком и проживаю с мужем и его 18-летней дочерью, дочь я не усыновляла. У меня в единоличной собственности есть две квартиры, собственником одной я стала задолго до заключения нынешнего брака, собственником второй я стала уже после заключения нынешнего брака, но она подарена лично мне по договору дарения. Кроме этого, мы с мужем владеем вдвоëм в равных долях нежилым помещением, приобретëнным нами до вступления в брак. Брачного договора мы с мужем не заключали.

Я хочу составить завещание, по которому всё вышеперечисленное имущество перейдет моему сыну от первого брака.

Могут ли мой муж и его дочь иметь права на это имущество? Могут ли они оспорить моё завещание?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Самое распространенное основание для оспаривания завещания это неполная дееспособность лица на момент его составления ( например психическое расстройство). Чтобы снизить риск оспаривания завещания перед его составлением рекомендую получить заключение психиатрической экспертизы (экспертиза дееспособности), предоставить нотариусу при составлении завещания и отдать на хранение ответственному лицу.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я продавать крепкий алкоголь
Здравствуйте. Моё кафе стоит на территории городского сада, на собственной земле. Могу ли я продавать крепкий алкоголь. Запретов нет на продажу. Единственное 21 метр до площадки
, вопрос №4062277, Константин Леонидович Крупский, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2020