Процедура смены учредителя в частном учреждении дополнительного профессионального образования

Возможна смена учредителя и какова процедура

смены учредителя в частном учреждении дополнительного профессионального образования (некоммерческое учреждение) 1 учредитель

, Мария, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

Возможность выхода учредителя НКО предусмотрена для некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.

Федеральным  законом  от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что

3.  В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Как разъяснено в письме ФНС России

по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/news...

Чтобы выйти из состава учредителей данное лицо должно представить, согласно п. 2.2 ст. 17 и ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме № Р14001 лично, в электронном виде или по почте.

При этом стоит учесть, что если выходит последний или единственный учредитель общества, то он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя или участника другому лицу