Если заказчик ошибся с суммой обеспечения в контракте, какую сумму брать в расчет поставщику?

Здравствуйте! Мы выиграли контракт с суммой обеспечения контракта 30% , при подписи контракта мы оформили протокол разногласий и выслали письмо заказчику с просьбой о снижении обеспечения контракта до 5% , на что они нам ответили по телефону что это невозможно, но выложили контракт видимо ошибочно с суммой обеспечения контракта 5% . Если мы оформим банковскую гарантию на обеспечение 5% и подпишем контракт. Не будет ли это неправомерным ? т.е. мы же действуем как в контракте написано ? не окажемся ли после этого в РНП ?

, Венера, г. Екатеринбург
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Венера. Не совсем мне понятна ваша позиция, по-поводу того, на основании чего вы решили уменьшить обеспечение контракта? Если ранее в контракте указан размере обеспечения — 30 %. Для того, чтобы не попать в РНП вам необходимо попросить Заказчика указать правильный размер обеспечения контракта и предоставить банковскую гарантию в соответствии с требованиями законодательства, в противном случае в УФАСе и в суде есть возможность проиграть спор, что приведет к негативным последствиям.