Распределение денег должника между 4 физ лицами с исполнительными листами

С должника приставы снимают 50% его пенсии. Есть 4 физ лица с исполнительными листами и разными суммами официальных взысканий. Вопрос 1. Как делятся поступившие деньги должника между взыскателями (№ статьи закона РФ)? а) пропорционально индивидуальному долгу взыскателя, б) всем поровну без учёта суммы долга каждому из взыскателей. Вопрос 2. Кто это деление делает и отвечает за его корректность? ПФР или Служба судебных приставов. Мне 74 года, я взыскатель. Бывает так, что по 1-3 месяцам поступлений нет. Хаос и неразбериха… Спасибо за ответ.  Оплачу 92 рубля после получения ответа.

  • Поляков-таблица
    .xlsx
, Александр, г. Казань
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый вечер. Положения ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве» устанавливают очередность удовлетворения требований и распределение.

1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Распределяют денежные средства служба судебных приставов.

п. 1 ст. 110 Закона об исполнительном производстве.

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Ильнара Вильданова
Юрист, г. Арск

Добрый день. 1. Распределение осуществляется в соответствии со ст.111 ФЗ об исполнительном производстве:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Требования в рамках одной очереди распределяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

2. Сначала денежные средства перечисляются на депозитный счет приставов, после чего приставы их распределяют, соответственно ответственность за корректность несет ФССП