После чего служить передумал и написал рапорт об увольнении по окончанию контракта сегодня 17.11.20г

Здравствуйте, подписал новый контракт летом дата окончания старого контракта 24.11.20г. После чего служить передумал и написал рапорт об увольнении по окончанию контракта сегодня 17.11.20г. Каковы мои возможности и права в данном вопросе, чтобы не продолжать службу по новому контракту

, илья, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального
закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы.

Следовательно, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право принять решение о дальнейшем прохождении службы либо уволиться с военной службы по окончанию контракта, до крайнего дня настоящего контракта. Но затягивать с этим не стоит, так как можете не успеть по субъективным обстоятельствам (документы вовремя не передадут в
административно-хозяйственную часть, а как новый контракт вступит в силу, будет уже поздно).

Если военнослужащим подписан очередной контракт, это не означает, что он вступил в силу. Он вступит в силу на следующий день после окончания настоящего контракта. Пишите рапорт на увольнение, Ваш командир (начальник) должен с Вами побеседовать, с составлением листа беседы, после чего отправить
вышеуказанные документы в отдел комплектования для начала процедуры увольнения. Обязательно удостоверьтесь, что Ваш рапорт на увольнение подписан командиром воинской части и документами на увольнение занимается отдел комплектования.

С уважением, М. Игнатьев!

илья
Клиент, г. Москва
А если происходит такая ситуация что с командир части против того чтоб я уволился и всячески вставляет палки в колёса, а рапорт в строевой не регистрируют по его команде, какие тогда мои действия в этом случае
И имеет ли командир части право не подписать такой рапорт

Обратитесь с этим вопросом ко мне в чат, есть решение этого вопроса!