Внучке даже не следует вступать в наследство?

Добрый день! Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внучке (по линии своей дочери), свою дочь в наследство не вписала. Дочери на момент вскрытия наследства 54 года, она досрочно вышла на пенсию и работает, работающий пенсионер (пенсионер не по инвалидности и недееспособности). Может ли дочь претендовать на долю в квартире? Если да, то какая доля будет у наследников заявленных и обязательных? Скорее всего дочь будет заявлять свои права против воли матери и против своей дочери. Долю определяет нотариус или в этом случае будет все решать суд и кто должен подавать обращение? Просто не понятна трактовка про обязательную долю: Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Т.е. внучке даже не следует вступать в наследство?

, Лидия, г. Владивосток
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае будет рассматривать вопрос о том, является ли дочь обязательным наследником. К обязательным наследникам относятся лица, указанные в статье Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если оснований нет, то да, дочь наследодателя не имеет оснований для наследования.

В случае если основания есть, надо обращаться к нотариусу и он подскажет как дальше действовать.

В случае если Вам потребуется дополнительная подробная консультация, обращайтесь.

Спасибо!