Вернуть автомобиль хозяину

Здравствуйте!

Мой автомобиль под контролем другого человека уже несколько лет, человека я не знаю, контактов нет, документов и ключей у меня нет, я собственник, мне приходят штрафы и налоги, факта угона не было, ГИБДД в розыске отказывает, авто в аресте - 42 ограничения, наложенные не по моей вине, ПТС восстановить - надо оплатить все ограничения, как мне его вернуть легально и продать?

Андрей

  • L___14587453702925___20201104
    .pdf
Уточнение от клиента

Интересует больше не как подать в угон, т.к. подавать в угон я не буду.

Больше интересует мой риск нарушения законов, если я ее тупо найду и эвакуатором заберу. Не буду ли я при этом угонщиком? Как обезопасить себя от такого риска? Если тот чел, который ей владеет, имеет договор с кем-то, поддельный ПТС и т.д. Как это все выяснить и обеспечить возврат авто мне как хозяину? Кто может оказать такую комплексную услугу?

, Андрей Самченко, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как это не было угона, если в результате авто находится у неизвестного вам лица?

Почему вам отказывают в розыске?

Андрей Самченко
Клиент, г. Москва

Я 7 лет назад передал знакомому, он еще кому-то, и т.д. Информации, у кого она — нет, контакты найти не удается.

Вам нужно заявить об угоне в полицию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

человека я не знаю, контактов нет, документов и ключей у меня нет

Андрей Самченко

а как авто попало к человеку? Или Вы продали одному, а он потом перепродал данному лицу?

Андрей Самченко
Клиент, г. Москва

Я передал одному, договора при этом подписано не было, снятие с меня и регистрации на др человека тоже не было

то есть продажи не было? Вы с каким условием передали ТС?

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если Вы собственник, то подайте заявление об угоне в полицию. заявления об угоне принимает уголовный розыск.

Андрей Самченко
Клиент, г. Москва

факта угона не было, разве я не дам ложные показания, подав в угон? к тому же я уже написал им, что факт кражи исключаю

Это Вы зря написали. Ну всегда можно изменить показания. Скажите, что так написали, потому что пытались разобраться своими силами, но в настоящее время подумали и поняли, что все-таки у Вас его украли.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации, Вы, как собственник, вправе были обращаться в суд с жалобами на постановления по делам об административных правонарушениях в соответствии с порядком, предусмотренным ст. ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ.

В частности, согласно ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В данной ситуации нужно смотреть когда были вынесены постановления и когда именно Вы о них узнали, так как в соответствии с ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ пропущенный срок может быть восстановлен по Вашему ходатайству.

Если уважительных причин пропуска сроков для обжалования не имеется, то, к сожалению, срок Вы восстановить не сможете, а ограничения в виде запрета регистрационных действий наложены правомерно.

Более того, учитывая то, что у Вас нет договора, согласно которому автомобиль выбыл из Вашего владения, Вы вряд-ли смогли бы доказать отсутствие Вашей вины и в случае соблюдения срока.

Исходя из изложенного, единственным вариантом будет оплата штрафов для снятия ограничений и для последующего прекращения учета транспортного средства.

Интересует больше не как подать в угон, т.к. подавать в угон я не буду.

Больше интересует мой риск нарушения законов, если я ее тупо найду и эвакуатором заберу. Не буду ли я при этом угонщиком? Как обезопасить себя от такого риска? Если тот чел, который ей владеет, имеет договор с кем-то, поддельный ПТС и т.д. Как это все выяснить и обеспечить возврат авто мне как хозяину? Кто может оказать такую комплексную услугу?

Андрей Самченко

Угонщиком Вы в этом случае не будете, так как автомобиль юридически принадлежит Вам. Кроме того, у лица, который фактически сейчас обладает автомобилем нет на него никаких прав при отсутствии документов, подтверждающих, что произошло отчуждение автомобиля в его пользу.

Андрей Самченко
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо! Но вопрос не про это. Я понимаю, что мне придется все это оплатить. Но мне важнее, как легально машину забрать физически

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В Вашем случае говорить об угоне действительно сейчас нет оснований, поскольку фактически автомобиль Вами был передан добровольно, да и при подаче заявления в Вашем случае Вы не сможете указать всех обстоятельств угона, что в перспективе предопределит вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Учитывая, что Вы не знаете у кого сейчас фактически находится Ваш автомобиль, то возникает сложность и с предъявлением требований о изъятии его из чужого незаконного владения.

В данном случае Вы можете попробовать только прекратить его гос.регистрацию

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Вам нужно будет обратиться с заявлением в регистрацинное подразделение ГИБДД по месту Вашего жительства.

Вместе с заявлением подается только Ваш паспорт.

Ввиду отсутствия у Вас документов на автомобиль и регистрационных знаков — они будут помещены в розыскные учеты.

В таком случае Вы по крайней мере на будущее обезопасите себя от новых штрафов и обязанности по оплате налога.

Замечу, что утверждения юристов о том что

забирайте авто или подавайте ис коб истребовании из чужого незаконного владения. Ст. 301 ГК РФ

Васев Олег

Минимум не состоятельно по той причине, что Вам не известен предполагаемый ответчик.

А следовательно такой иск уже не будет отвечать предъявляемым к нему требованиям и не будет принят судом.

Андрей Самченко
Клиент, г. Москва

Благодарю. но это я знаю, но чтобы это сделать, надо сначала 42 ограничения снять, заплатив на нарушения других лиц