При увольнении не рассчитали до сих пор. Работал по ТК РФ

Уволился по собственному желанию. 5.11.20

Мне бухгалтерия выдала справку о доходах, там указаны доходы за последний месяц, но при увольнении за последний месяц не рассчитали до сих пор. Работал по ТК РФ.

, Андрей, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. После проведения проверки, думаю работодатель произведет все выплаты.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Рекомендую Вам для начала обратиться к работодателю письменно с просьбой выплатить окончательный расчет. Это можно сделать отдав например секретарю под роспись или направив заказное письмо с уведомлением. Если после этого деньги не получите, то тогда обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, обращение в Прокуратуру затянет процес, так как они вероятнее всего перешлют его в Государственную инспекцию труда.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете в данном случае действовать следующем образом:

1. Обратиться к работодателю письменно. В этом случае Вы попытаетесь урегулировать спор без участия государственных органов. Вам следует написать жалобу с требованием оплатить окончательный расчет в определенные сроки. Жалобу оставьте у секретаря, секретарь должен будет оставить отметку на Вашем экземпляре жалобу, что она получена (дата, должность, ФИО секретаря и подпись).

2. В случае если Вы уверены, что работодатель не выплатит Вам расчет после подаче заявления, Вы можете сразу обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру (сейчас это все можно сделать через их официальные сайты).

В случае если Вам потребуется более подробная консультация, обращайтесь.

Спасибо!