Предьявлена несоразмерная претензия по использованию ИС

я ИП в розничной торговле торговле товарами для шитья и рукоделия.В августе 2020 года АНО"Защита интеллектуальных прав"Красноярск против пиратства" меня "уличили"путем контрольной закупки в продаже аппликации стоимостью 50руб.На аппликации изображены два героя,отдаленно напоминающих героев м\ф студии "Мельница"(увы,мультики не знаю). 09 ноября на мой адрес пришло письмо с претензией,а после моего к ним обращения по тел.,высланы на эл.почту и денежные претензии-пока я насчитала 60 тыс руб. Доверенность для АНО от "Мельницы" выдана на срок с мая 2020 до 04 ноября 2020. Как мне поступить дальше?

, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если у АНО будет доверенность от «Мельницы» и на последующий период, после 7 ноября 2020 то есть смысл обсудить размер компенсации, поскольку правообладатель вправе по ст. 1301 ГК РФ

требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

При этом именно правообладатель обязан обосновать в суде размер требуемой компенсации исходя из характера нарушения.

Поэтому попробуйте снизить компенсацию до разумных пределов.

При этом, то что

На аппликации изображены два героя, отдаленно напоминающих героев м\ф студии «Мельница»

не является определяющим фактором

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«Мельницы» выдана на срок с мая 2020 до 04 ноября 2020. Как мне поступить дальше?

Лариса Викентьевна Алексеева

Добрый день! За нарушение исключительных прав на произведение ( напр. персонажа мультфильма) правообладатель вправе предъявить в том числе денежные требования на основании ст. 1301 ГК РФ. Вы сейчас в ответ на претензию можете предложить встречный вариант по сумме приемлемый для Вас и если такой вариант правообладателя не устроит уже пробовать снизить сумму взыскания в судебном порядке с учетом в том числе стоимости товаров в которых использовалось изображение

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, на претензию Вы можете не реагировать сейчас, поскольку, исходя из ваших пояснений, АНО не является уполномоченным представителем правообладателя — срок доверенности истек. При обращении в суд, естественно, необходимо будет проверить полномочия истца на предъявление искового заявления (если суд каким-то образом пропустит иск).

Если истец уполномочен, можно в суде будет договариваться о заключении мирового соглашения, в нем может быть прописана любая сумма по усмотрению сторон, мировое соглашение утверждается судом и имеет силу исполнительного листа.

 Кроме того, также, если соглашения не удается достигнуть, есть возможность снижения требований истца — подавайте отзыв с возражениями. Тут уже нужно будет изучать исковое заявление и обстоятельства вашей ситуации подробно, дело в том, что в соответствии со ст. 1252 ГК РФ:

Если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учётом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Одновремено, исходя из содержания в Постановлении КС РФ от 13 декабря 2016 г. N 28-П  допускается снижение судом размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю ниже минимального предела, установленного ст. 1252 ГК РФ, ст. 1301 ГК РФ.

если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учётом возможности её снижения, многократно превышает размер причинённых правообладателю убытков и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.

Кроме того, следует учитывать, что охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются только, если указанная часть используется в отрыве от всего произведения в целом. И совместное использование нескольких частей одного произведения — одно нарушение. Это уже не говоря о том, что может потребоваться экспертиза, если Вы полагаете, что персонажи, изображенные на вашем товаре не являются персонажами, в отношении которых правообладатель обладает комплексом исключительных прав.