В описательной части постановления указывалось, что они по договоренности между собой, взломав замок

Задача № 1

       18 сентября 2020 г. следователь Романовский, рассмотрев материалы уголовного дела, составил общее постановление о привлечении в качестве обвиняемых Исаенко и Чащина по ч.2 ст.158 УК. В описательной части постановления указывалось, что они по договоренности между собой, взломав замок, проникли в комнату Козлова, откуда совершили кражу пальто стоимостью 5.250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей, платья стоимостью 1.200 (одна тысяча двести) рублей и других носильных вещей стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей. Затем следователь вызвал всех обвиняемых, зачитал им это постановление и предложил расписаться в том, что оно им объявлено.

      Оцените действия следователя Романовского.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ирина. Если обвиняемые Исаенко и Чащин проникли в жилую комнату то их действия надлежит квалифицировать по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Если комната не жилая, по по п.п. «а, б» и возможно «в» (значительный ущерб гражданину) части 2 статьи 158 УК РФ.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого составляется в отношении каждого обвиняемого отдельно. То есть должно быть два постановления.

Привлекать лиц в качестве обвиняемых допускается только при наличии защитника — адвоката. Порядок ознакомления с текстом обвинения путем оглашения странный. Лучше указанный документ доводить путем личного прочтения. В данной ситуации незамедлительно после предъявления обвинения следует произвести допрос обвиняемого.

Текст обвинения составлен «слабо» не расписана роль каждого участника. Нет такого понятия как «открыли» или «похитили», необходимо прописывать действия каждого. Кроме того такое понятие как «иные носимые вещи» на общую сумму, не допускается. Расписывается каждая вещи и ее стоимость, далее подводится итог об общей суммы.

Если необходимо составить проект постановления об обвинении, могу помочь с составлением этого документа.