Брал потребительский кредит 1000500 р на 5 лет

Брал потребительский кредит 1000500 р на 5 лет. Оплатил 2 мес. Пропустил 3 платеж. Банк требует полную сумму. Каковы последствия? Кроме доли 1/5 в квартире и никакого имущества нет. Возможно вообще не платить?

, Ришат Гатауллин, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Каковы последствия?

Ришат

В случае дальнейших неплатежей банк скорее всего взыщет данную задолженность в судебном порядке или продаст ее коллекторскому агентству.

Поскольку кредит потребительский, а не ипотечный, то обратить взыскание на долю в квартире невозможно, но приставы могут наложить на нее арест, то есть вы не сможете ее продать или подарить.

Проценты по кредиту будут начисляться  до его полного погашения.

Пристав может ограничить выезд из РФ.

Если официально не работаете и нет другого имущества, то приставы будут возвращать исполнительный лист взыскателю и потом взыскатель будет заново его подавать, это может продолжаться беспрерывно, взыскателю главное не пропустить 3-х летний срок со дня возвращения ему исполнительного листа, этот срок после возврата начинает течь заново.

Ришат Гатауллин
Клиент, г. Казань

прислали смс если оплата не поступит, то информация о факте мошенничества будет приобщена к материалам дела. что это?

Ришат

ЭТо всего лишь «пугалка», которая не имеет под собой реальных оснований.

В Вашем случае пропуск одного платежа не свидетельствует о мошенничестве и не будет являться основанием для привлечении к ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ришат, добрый день! В случае нарушения срока очередного платежа банк вправе в судебном порядке требовать взыскания всей суммы задолженности. Далее через приставов или напрямую на основании исполнительного документа будут взыскиваться деньги с Ваших счетов. Что касается доли в квартире, т.е. если она является единственным жильем в силу ст. 446 ГПК РФ на нее в любом случае не может быть обращено взыскание если она не является предметом залога

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ришат!

В случае, если Вы не будете оплачивать кредит, Банк обратиться в суд и взыщет с Вас задолженность принудительно.

Право Банка на обращение в суд с требованием о взыскании задолженности (в случае нарушения с Вашей стороны) предусмотрено положениями ч. 2 ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Также, имейте в виду, что в этом случае банк начислит на сумму основного долга проценты согласно условиям кредитного договора, а также неустойку, которая также предусмотрена договором за нарушение сроков внесения платежей.

Если банк пойдет на встречу, то можете попробовать договориться о реструктуризации задолженности, которая заключается в увеличении срока кредита и, соответственно, уменьшении ежемесячного платежа.

Ришат Гатауллин
Клиент, г. Казань

проценты за 5 лет начислит?

Проценты за период с момента получения кредита и до момента обращения в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При том условии, что кредит не обеспечен залогом жилищной доли, то  в качестве негативных последствий обращения в суд может явиться только последующее взыскание долга за счет иного имущества.

Пропуск очередного платежа дает банку право требовать погашения кредита в полном объеме, в том числе путем обращения в суд.

По результатам рассмотрения судом дела и принятии им решения о взыскании долга, когда оно вступит в законную силу будет выдан исполнительный лист.

Лист подлежит передачи в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

При этом мерами принудительного исполнения называется наложение ареста, с целью последующей реализации имущества должника.

Исключением в силу ст. 446 ГК РФ из данного имущества называется единственное жилье должника — на него не могут обратить взыскания.

Кроме того, в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может принять решение об ограничении выезда должника за границу.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ришат!

Пропустил 3 платеж. Банк требует полную сумму.

Ришат

Если речь идет о потребительском кредите (как указано в вопросе), то при «просроке» обязательств, по оплате очередного повременного (периодического) платежа, в рамках графика, по договору, будет действовать следующая норма Федерального Закона № 353,

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Таким образом, если все, указанные условия, совпадают, то кредитор вправе потребовать, досрочный возврат основного долга и всех, причитающихся %. Уведомление должника об этом, в силу закона, — обязательно.

Каковы последствия?

Ришат

Последствия очевидны: банк обратиться в суд, за защитой нарушенный прав, суд вынесен решение в его пользу. После этого, Истец получит в суду исполнительный документ и направит его на исполнения, приставам.

Кроме доли 1/5 в квартире и никакого имущества нет.

Ришат

В рамках исполнительного производства, судебный пристав вынесен постановление о запрете регистрационных действий, с этой долей в праве (1/5), в связи с чем никаких сделок, с таких имуществом Вы совершить не сможете (их Вам просто — напросто. в Росреестре, не зарегистрируют).

Кроме того, по умолчанию (пока не доказано обратное), будет действовать «презумпция собственности должника», в связи с которой 1/5 всего имущества, находящегося в этом жилом помещении, будет признаваться приставом — Вашей собственностью (имуществом должника). Но, не на все это движимое имущества в квартире, может быть наложен арест, так как:

*законом (ст. 446 ГПК РФ) расписаны виды имущества, на которое обращение взыскания осуществлено быть не может (личные вещи, предметы обыденной домашней обстановки и т.д.).

Еще раз, хотел бы обратить Ваше внимание на том, что, несмотря на возможность вынесения запрета на рег. действия, обратить взыскание на «единственное жилье должника» — закон не позволяет.

прислали смс если оплата не поступит, то информация о факте мошенничества будет приобщена к материалам дела. что это?

Нет, Вас вводят в заблуждение. В Ваших действиях не содержится состава преступления, предусмотренного ст. 159. 1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню коллег.

В соответствии со ст. 7 и ст. 213.3 Закона о банкротстве при долге больше 500 000 руб. и просрочки в три месяца, банк может без решения суда направить заявление о вашем банкротстве.

в итоге, могут быть ограничены операции по счетам, закрыт выезд заграницу, Финансовый управляющий будет исследовать все ваши сделки за три года и их оспаривать.

Также может поискать совместное имущество с супругой.

Обращаю внимание, что в силу ст. 213.4 закона о банкротстве при долге в 500 000 руб. и просрочки три месяца, Вы в течении 1 месяца обязаны сами подать на банкротство. В случае не подачи, вы можете быть привлечены к административной ответственности и в будущем вам долги могут быть не списаны вообще.

В целом с коллегами согласен. Но данное дополнение считаю существенным.